Новая Зеландия. Хоббитон.

Продолжаю описывать нашу поездку в Новую Зеландию.

Побыв в Оклэнде один день и две ночи, мы с утра пораньше двинулись в сторону одной из основных целей нашей поездки: на экскурсию в Хоббитон, где снимались эпизоды для фильмов Властелин колец и Хоббит. Проехать предстояло всего около 180 км по хорошей дороге, но эта дорога далась нам нелегко, т.к. экскурсия начиналась в строго определённое время, а выехали мы позже запланированного, да и на остановки мы заложили совсем мало времени. В результате уставших от долгого сидения детей, едущих так далеко без и привычных им сидений, начало тошнить. Пришлось им сидеть с рвотными пакетиками, а нам делать остановки. В общем успели с трудом.

Приехать в Хоббитон без экскурсии нельзя, однако экскурсия была совершенно ненапряжная и интересная. Рассказали о том, как проходили поиски места для съёмки и как тут всё строилось. С кучкой небольших, но интересных деталей.

Хоббичьих нор как таковых нет. Есть лишь двери, окошки и разная хоббичья утварь, разложенная снаружи. Ну и огороды, конечно, которые настоящие и за которыми постоянно ухаживают.

Двери в норы были сделаны в разных масштабах. Те двери, рядом с которыми должен был сниматься «большой» Гэндальф, были сделаны маленькими. Те, рядом с которыми должны были сниматься хоббиты — большими. Соответственно многие инструменты были также сделаны в разных масштабах. И это выглядело удивительно, т.к. в фильме кадры со всем этим барахлом появляются лишь мельком, а работы было сделано очень много.

Отдельного упоминания заслуживает большое дерево, благодаря которому и было выбрано именно это место для съёмок фильма, но которое по факту и не снимали. Для съёмок на пригорке из железа и пластика сделали искусственное дерево (2:50 на видео), все лисья к которому приделывали вручную, а потом вручную-же и красили, т.к. цвет листьев не понравился зануде-режиссёру.

После просмотра склона холма, на котором располагались норы хоббитов, наша группа пошла в построенную тут-же у озера таверну. В ней тоже был выдержан соответствующей эпохе и месту стиль. В таверне мне налили алкогольного сидра, а Юле и детям — безалкогольного имбирного пива. Кстати это пиво детям запомнилось как главная достопримечательность Новой Зеландии и на вопрос о том, что им понравилось больше всего, они потом отвечали “Ginger Beer” и требовали его у нас всю оставшуюся поездку по Новой Зеландии 🙂

Отдохнув в таверне, двинулись на выход. Там посидели в кафешке, перекусили, попили кофе и поехали дальше, смотреть на гейзеры в Роторуа (Rotorua), но об этом в следующий раз.

Видео из Хоббитона:

2 thoughts on “Новая Зеландия. Хоббитон.

  1. Молодцы, классно! А младший у вас уже в Австралии же родился? Как вы его назвали?

  2. Да, младший (Денис) родился в Австралии и оказался первым гражданином Австралии в нашей семье.

Comments are closed.