Вторая машина

Купили ещё одну машину. Маленькую. Купили её только для того, чтобы Юлька ездила на работу (ей на новую работу неудобно ездить на общественном транспорте).
Новая машина — Holden Barina TK, модель 2009 года с пробегом ~26 тыс. км. Да, вы про такие наверняка и не слышали, т.к. Holden — это местный бренд, являющийся австралийским подразделением GM. Согласно википедии, эта машина по миру продаётся под марками Chevrolet Aveo, Daewoo Kalos, Suzuki Swift+ (правда я как раз именно про эти марки и не слышал).

Из того, что мы перепробовали при выборе, понравилось немного машин. Худшие по интерьеру и внутреннему удобству для нас оказались Kia Rio и Toyota Yaris (в Новой Зеландии ездили на Toyota Corollа-е, так она была гораздо, гораздо удобнее). Получше — Holden Astra, Ford Focus и Hyundai Elantra. А больше всего понравились именно эта Barina, Peugeot 308, Hyundai i20 и… Hyundai Getz (я правда в Rio и Elantra-у не залазил). Вот от Getz-а я этого совершенно не ожидал. Изнутри он мне показался очень даже удобным. При этом так совпало, что один из дней, пока наша машина была в плановом сервисе, я ездил на взятом временно в прокат Mitsubishi Lancer (вообще он мне очень понравился, красивый зараза и для меня удобный внутри). И ездил я как раз в салон, чтобы делать тест-драйв этой самой Barina-ы. И Barina с включенным кондиционером показала себя динамичнее Lancer-а. Я был в шоке. Хотя Lancer был гораздо более навороченным и богатым по комплектации.

До кучи пара интересных вещей про местный авто-пром (и не только):
1. В процессе выбора машины один из работников дилера сказал, что мол в нашем штате запрещено продавать машины по воскресеньям. Меня это очень удивило и дома я начал на этот счёт «гуглить». Оказалось, что с торговлей тут всё очень прикольно. Тут практически все магазины закрываются рано (до 9) и по воскресеньям и праздникам ничего не работает. Я думал, что это просто такой местный стиль жизни. Но оказалось, что причина в том, что это законодательство запрещает работать всем, кроме тех, кто попадает под исключения. Авто-дилеры под исключение не попадают. Т.е. если кто-то хочет открыть тут круглосуточный магазинчик, например, сувениров, то фиг у него что получится, т.к. это запрещено.

2. Местный авто-производитель Holden (который фактически сборщик и наклеиватель шильдиков) закрывается до конца 2017 года. Как мне поведала Юлька, согласно тому, что она недавно прочитала, одна из причин закрытия Holden-а просто шикарна: профсоюзы «выторговали» очень хорошие условия для работников авто-прома и GM-у в конце концов стало просто не выгодно осуществлять сборку тут. Дешевле привезти готовое на корабле из азии.

One thought on “Вторая машина

  1. Поздравляю! И Юлю с новой работой тоже 🙂

Comments are closed.