Мойка клавиатуры

Привезённая из России компьютерная клавиатура за шесть лет сильно «запылилась» и пользоваться ей стало противно. Протирание тряпочкой уже не помогало, т.к. грязь въелась между кнопками, да и под сами кнопки со временем набилось много волос и шелухи от семечек 🙂

Было принято решение клавиатуру помыть. Причём «по взрослому».

Разобрал, вынес верхнюю часть с кнопками на бэкярд и начал мыть его pressure cleaner-ом Karcher (кстати, чертовски полезное в хозяйстве устройство):
KeyboardWashing

Потом понял, что волосы из под кнопок даже таким изощрённым способом не вымываются. Пришлось вынимать кнопки по одной и вычищать из под них мусор пинцетом. Наверное целая пригоршня грязи набралась.

По ходу дела пришлось повозиться со вставлением на место длинных клавиш, одну из которых я умудрился сломать, а потом и склеить.

Что удивительно, не смотря на то, что я морально был готов к тому, что останутся лишние детали и клавиатура нормально после мойки работать перестанет, всё обошлось и она заработала. Правда клавиши стали нажиматься гораздо хуже, наверное из-за того, что смылся защитный слой грязи и накопившегося там жира, служившего смазкой.

Однако после пары недель работы за клавиатурой с не очень хорошо нажимающимися клавишами, кнопки притёрлись и теперь работают отлично 🙂

P.S. На крайний случай у нас лежат две новые, привезённые с собой клавиатуры с русскими буквами.

5 thoughts on “Мойка клавиатуры

  1. Случайно не Мицуми Классик, поди ещё со стальной нижней крышкой?

  2. попытка определить модель клавиатуры по такой фотке? круто. но нет, это не mitsumi. хотя я даже и не знал название моей клавиатуры до этого вопроса, т.к. меня это не интересовало. после вопроса посмотрел на надпись. genius. отстой, да? 🙂

  3. Да вы, сударь, просто бездельник! Genius и прочий китай у нас истирают так, что буквы исчезают, максимум за два года, а у вас через шесть только первая мойка! А где на фото заветная бережно хранимая зубная щеточка б/у, которой истинные компьютерные гуру оттирают грязь времени? А резинки под клавишами вы поменяли местами (с центра на периферию и наоборот)? Если нет, то я даже не знаю… Хотя в Genius они, наверное, идут единым блоком, что может вас до некоторой степени оправдать… P.S. Всё написанное выражает исключительно высокопозитивные чувства к автору блога!

  4. наверное у меня неправильные genius, но надписи даже не потускнели. хотя у предыдущей клавиатуры (я не помню ни марки ни сколько она прослужила) всё было именно так.
    а зубной щёткой я клавиатуры никогда не чистил и не собираюсь. вот pressure cleaner-ом Karcher, как на фотке — это наш метод 🙂
    P.S. резиночки раздельные. я их собрал в кучу, помыл посушил и разложил обратно. минут 30 искал одну потерянную, которая оказалась не о\потерянной, а просто положенной в то место, где резиночки быть не должно.

Comments are closed.