Новая Зеландия. Оклэнд.

В феврале ездили в Новую Зеландию, смотреть на гейзеры, норы хоббитов и овечек. В общем от поездки осталось очень приятное впечатление, а теперь переходим к частностям.

Новая Зеландия расположена на двух больших островах. Мы путешествовали по северному острову: начали на севере в городе Оклэнд (самый крупный город Новой Зеландии), и закончили на юге, в столице Веллингтоне. Из точки О в точку В ехали на взятой в прокат Тойоте.

Самолёт приземлился поздно ночью. Мы каким-то шаманским путём добыли арендованную заранее машину (её состояние проверяли ночью на парковке какого-то отеля в свете фонаря и «парились» по поводу побитой краски и сколов на стекле). При этом оказалось, что коммуникатор с программой навигации я не взял (хотя карты Новой Зеландии в него заранее закачал), а две имеющиеся у меня на новом телефоне коммуникационные программы толком не работают. Одна (Nokia HERE Drive), как оказалось, в бесплатной ревизии работает только в Австралии (т.к. там я её активировал), а другая (CoPilot GPS) хоть и работает в принципе (и даже загружены карты этой самой Зеландии), но у неё истёк срок пробного полнофункционального использования, а в бесплатном режиме пользоваться ей почти невозможно. В общем с большим трудом с помощью CoPilot GPS доехали таки до номера в центре Оклэнда.

Дальше был квест по добыванию посреди ночи ключа/карточки от номера, а также координат и кода от парковки для машины (наверное наркодилеры так не шифруются, как шифровалась эта «гостиница»). Пока Штирлиц, в лице Юльки, выполнял квест по ночному заселению, его помошник (то бишь я) нашёл бесплатный Wi-Fi и за $20 купил навигационную программу Nokia HERE Drive, которой мы потом всю дорогу и пользовались. По сравнению с iGO, в плане удобства использования, она полный отстой, но в принципе ехать по ней можно, дороги она знает.

Наутро проснулись и пошли бродить по городу. Программа нашего путешествия не подразумевала длительного пребывания в одной точке (я был против этого, о чем позже пожалел), поэтому надо было спешить.

Залезли на местную башню (вроде как самое высокое здание в южном полушарии). Оказалось, что с неё прыгают на тарзанке (хотя точнее сказать: скидывают). Посмотрели на эти прыжки, а также на окружающие виды/яхты/вулканы. Попили кофе в кафешке наверху. Зашли в продуктовый магазин Countdown (один в один наш Woolworth), прикупили еды для дальнейшего путешествия (на въезде у нас изъяли всю еду, т.к., карантин и всё такое), и поехали в номер, чтобы бросить еду, переодеться и двинуть дальше. Но «не склалось». Во время пребывания в номере сработала пожарная сигнализация и мы начали эвакуироваться.

На самом деле мы с Юлькой думали, что это учебная тревога (в Австралии мы не раз принимали участие в учебной эвакуации), но оказалось, что киви так не шутят и на 10 этаже действительно пожар, действительно льёт вода и действительно приехали пожарные и пошли тушить. Вместе с пожарными приехали их помощники со швабрами и большими пылесосами для уборки воды. В общем пока аборигенские пожарные мужественно сражались с пожаром мы тупили на лавочке.

Потом поехали бродить по вулканам. Красиво. Непередаваемые и очень необычные ощущения. При взгляде на огромный кратер, поросший травой, мозг, ранее не встречавший такого, пытается превратить видимую воронку в привычную ему поляну с травой, отчего всё «плывёт». Человек, стоящий на краю кратера воспринимается чем-то не больше муравья. Очень впечатляет. Это понравилось гораздо больше башни (но конечно не настолько, как пожар).

А город меня совершенно не впечатлил, если точнее — даже расстроил. Мы уже отвыкли от запаха табака в Австралии (курение разрешено только в специально отведённых местах), а в Новой Зеландии курят много и почти везде (в кафе курить нельзя, но у всех кафе есть веранды, где сидят курящие, а дым идёт в том числе и внутрь). Как следствие — отвратительный запах дыма и валяющиеся в большом количестве бычки на улицах (да, я когда-то спокойно сидел и работал в комнате с курящими, но теперь я на такое не способен). А на улицах валяются не только бычки, но и бутылки от пива и прочий мусор (всё это при наличии большого количества урн). А также… бомжи и пьяная молодёжь. Нда. Я от такого тоже уже отвык.

Ну и конечно жуткий холод +18-+20 C (для нас, привыкших к +27 C круглый год). Как в Оклэнде мы достали свои флиски со штанами, так почти до самого конца поездки с ними почти и не расставались.

Ну и в завершение небольшое видео про Оклэнд:

2 thoughts on “Новая Зеландия. Оклэнд.

  1. Что за камера в начале? Или это со штатива?

    Про бычки прям расстроил, я думал там все еще круче чем в Австралии.

  2. > Что за камера в начале? Или это со штатива?

    камера всё та-же, Panasonic TM700 (модель кажется 2009 года).
    нет, всё с рук, я ленивый и штатив или стэдик беру с собой редко. правда я снимаю с ручкой (сильно меньше вращения) и уже научился достаточно прочно держать камеру + оптический стаб камеры (гибридный не использую когда нужно делать проводки) + программная стабилизация при монтаже.

    > я думал там все еще круче чем в Австралии

    там не везде так, однако и в Оклэнде и в Веллингтоне это, увы, так. но и сравнивали NZ мы не со всей Австралией, а с той её частью, где бывали мы: QLD и окрестности (как было в Сиднее по поводу чистоты я уже и не помню).

Comments are closed.