Солнечная энергия

Пришёл очередной счёт за электричество. Т.е. уже три квартала мы пользуемся бонусами от солнечного водонагревателя и солнечных батарей, т.е. теперь уже можно оценить их эффективность в разные времена года и внести поправки в период окупаемости систем.

За это время солнечными элементами было выработано 1990 kWh электроэнергии, при этом в общую сеть отдано только 850 kWh (у нас получается достаточно большим дневное потребление).

В итоге до установки систем мы платили ~$350 в квартал. После установки сумма ежеквартальных выплат упала до ~$130. В последний квартал, не смотря на много дождливых дней (без солнца) — $100, причем $30/квартал — это вообще плата за Emergency (скорая), а не за электричество. Т.е. получается $800 экономии в год, следовательно солнечная батарея окупит себе не через 4-5 лет, как мы расчитывали раньше, а примерно через 7 лет (что хуже, но тоже неплохо с нашей точки зрения).

А вот с солнечным водонагревателем мы облажались. При достаточно большой стоимости, он экономит нам сущие копейки и время её окупаемости стремиться к бесконечности (правда прежний водонагреватель был совсем старый и его все-равно надо было менять, но поменять его можно было-бы на что-нить существенно более простое и дешёвое). Лучше-бы вместо солнечного водонагревателя мы поставили более мощную систему солнечных элементов, она окупила-бы себя гораздо быстрее.

P.S. На всякий случай сообщаю, что наводнение у нас давно закончилось. Наш район не затронуло. Совсем.