Солнечная энергия

12 апреля, в дополнение к установленному некоторое время назад солнечному водонагревателю, на крышу гаража мы установили солнечные батареи. Устанавливала та-же самая «фирма», просто ждать пришлось довольно долго, пока нам договор пришлют от энергокомпании, пока панели подвезут. Вся установка заняла 6 часов. Для установки солнечных панелей мы выбрали гараж, т.к. на нём не бывает тени от деревьев.

В результате 12 панелей мощностью 170 Вт каждая формируют 2-киловаттную систему. На внутренней стенке гаража висит инвертор, который занимается преобразованием постоянного тока в переменный и выдачей полученного в сеть. Полная автоматика. Есть лишь одна кнопка и LCD индикатор, чтобы любоваться на циферки (ну… ещё есть RS232, через который я хочу подключить это устройство к компу и считывать данные для сбора статистики).

Как и при установке солнечного водонагревателя, при установке этих панелей тоже шел дождь. А на следующий день была сплошная низкая облачность, т.е. проверить систему не представлялось возможным, поэтому я ничего о ней не писал (в полную облачность устройство выдавало какие-то жалкие 250 Вт). А сегодня у нас солнечно, в течении дня я смотрел «на приборы», и теперь могу утверждать что система работает. В районе 10 утра я наблюдал там цифру 1.6 кВт (у нас сейчас осень, 2 кВт будет летом).

Немного фоток:





Энергии, вырабатываемой системой днём, нам с лихвой хватает на дневные потребности (наша дневная потребность не более 400 Вт). Т.е. днём мы не будем потреблять электроэнергию из энергосети (ну… в солнечные дни, которых у нас более 300 в году)

А излишки вырабатываемой электроэнергии мы будем… продавать. Сейчас мы этого пока ещё делать не можем, т.к. для этого «местный Чубайс» (компания называется Energex) должен поменять нам счётчик, и поставить такой, который будет считать «в обе стороны».

Ну а теперь главный прикол нашего городка:
За электроэнергию, которую мы будем покупать вечером, ночью и в пасмурные дни, мы будем платить ~$0.25 за киловатт час (цифра приблизительная, мне лень сейчас искать точные цифры).
А за энергию, которую мы будем продавать в энергосеть нам будут платить… внимание… ~$0.60 за киловатт час.

На самом деле энергокомпания нам будет платить ~$0.17, а остальное нам будет доплачивать государство (это в дополнение к выданному беспроцентному кредиту и огромной скидке на покупку/установку системы). Данная государственная программа будет действовать кажется до 2028 года, но по нашим прикидочным расчётам система окупит себя за 4-5 лет.

Кстати, гарантия на панели — 25 лет (гарантируется, что их мощность уменьшится не больше, чем на 10% в течении первых 10 лет и не более, чем на 20% в течении оставшихся 15 лет).

5 thoughts on “Солнечная энергия

  1. Ага, а тень от дерева все равно есть 🙂

  2. это не тень, это отражение дерева в панелях.
    солнце у нас днём примерно с той стороны, откуда я фотографировал.

  3. Den writes:

    убер гараж 🙂

    а на сколько они поглощают тепло, или они только видимый свет поглощают? т.е. температура чорной панели отличается от красной крыши?

  4. да фиг их знает как они тепло поглощают, я что, лазать туда буду что-ли 🙂
    но наверняка панели греются сильнее, чем крыша.

    а дополнительный рулез от того, что они на крыше гаража в том, что они немного экранируют его крышу и в гараже летом будет не так жарко (в гараже у нас пока нет теплоизоляции на чердаке).

Comments are closed.