Green Loan

Мы взяли Green Loan. Дословный перевод — «Зелёный Кредит». Это беспроцентный кредит, который можно взять для покупки чего-либо, что приведёт к «улучшению экологии». Беспроцентный он для тех, кто его берёт. Банк, который его выдаёт, всё равно получает свои проценты, только платит их ему государство.

Собственно про этот кредит мы бы узнали наверное ещё не скоро, если бы в ноябре прошлого года в дверь не постучался бы чувак и не предложил про него рассказать. Моим первым желанием было деликатно послать его подальше, но потом он заинтересовал меня тем, что на вопрос о процентах он ответил, что кредит беспроцентный.

После его ухода я почитал на государственном сайте об этом кредите и убедился, что всё действительно так, как он описывал. После чего мы решили, что надо всё-таки сделать бесплатную оценку нашего дома на предмет возможности получения этого кредита и я пригласил этого-же мужика повторно.

Мужик пришел, походил по дому, записал в таблички что у нас и как (а в общем мы и так все из себя уже «зелёные», т.к. пользуемся энергосберегающими лампочками, а почти вся современная бытовая техника, которую мы купили по приезду, достаточно эффективна в плане потребления воды и электричества) и обещал прислать некоторые рекомендации по «озеленению» нашего дома как можно быстрее, а через несколько недель и официальное заключение, которое необходимо для получения кредита.

Через три недели по почте пришла бумажка, в которой было написано, что нам рекомендуется сделать в нашем доме для его «озеленения» и на что нам может быть выдан кредит.

Данная бумажка имеет срок действия 6 месяцев, т.е. мы не спеша начали исследовать, что из предложенного нам стоит купить и установить для того, чтобы экономить в долгосрочной перспективе.

И вот пару недель назад мы посмотрели какие банки, предоставляющие этот кредит, находятся поблизости, выбрали один из них и Юлька пошла заполнять бумажки на получение кредита. Ей пришлось немного пободаться с местной бюрократической машиной, но уже сегодня нам на счёт перечислили деньги, часть из которых мы уже перевели за установку солнечного водонагревателя, а часть ещё ждёт своей участи. Чего ждёт? Наступит время — расскажу, а пока мучайтесь в неведении 🙂

P.S. И не надо больше про бесплатный сыр 🙂