Солнечный водонагреватель

Сегодня нам установили новый водонагреватель от фирмы Apricus, который использует энергию солнца (под установку этого барахла мы берём упомянутый ранее беспроцентный кредит на 4 года, но об этом как-нибудь в другой раз).

Прикольная конструкция.

Для начала на крыше ставится рама:

К этой раме крепятся стеклянные трубки (в нашем случае их 30 штук). Эти стеклянные трубки изнутри покрыты чем-то чёрным и их основная задача — нагреваться от солнца. Внутри стеклянных трубок расположены длинные тонкие герметично запаянные металлические трубки с какой-то фигнёй внутри. Эта фигня может легко испаряться и сжижаться. С одного края металлические трубки выглядят как баллончики от сифона для изготовления газировки в домашних условиях:

Этими «баллончиками» трубки вставляются в приделанный к раме радиатор (предварительно смазываются термо-пастой) через который течет вода (т.е. вода не течёт ни через стеклянные трубки ни через металлические, соотв. повреждение одной стеклянной трубки не останавливает работу системы, а лишь немного снижает её эффективность):


Соотв. фигня в металлических трубках занимается передачей собранного стеклянными трубками тепла через радиатор воде.

Внизу на стеклянные трубки надеты резиновые колпачки и всё хомутами прижимается к раме:

Снять и поставить трубку на место — дело двух минут (если вдруг разобьётся).

Внизу, вместо старого бака установили: новый бак из нержавейки, помпу (которая гонит воду на крышу) и небольшой электронный блок, который считывает показания с термо-датчиков и всем этим делом управляет, а также отображает температуры в разных местах системы.

Пока ещё помпа и электронный блок подключены «времянкой», завтра должен придти электрик и всё доделать (я сам бы доделал, но нельзя, чтобы не потерять гарантию на всю систему).

Если вдруг долго будет дождливая погода, то бак имеет встроенный нагревательный элемент, который и будет нагревать воду, точно так-же, как это делала старая система (устанавливать систему нам заканчивали под дождём, но не смотря на это вода уже потихоньку грелась от «солнца»).

Из интересного: все подобные системы по местным стандартам должны выдерживать удары градин диаметром 25 мм (мы град с градинами размером больше 15 мм тут уже видели несколько раз).

В принципе тут представлены солнечные водонагреватели разных типов: с плоскими панелями, с трубками как у нас и с U-образными металлическими трубками. Первые — наименее эффективны (но самые дешёвые), последние — самые эффективные, но пока тут выпускаются только одной небольшой фирмой.

P.S. Мы решили поставить такую систему не потому, что все из себя такие «зелёные» и боремся с глобальным потеплением, а чтобы в долгосрочной перспективе экономить на электроэнергии, которая расходуется на нагрев воды.

4 thoughts on “Солнечный водонагреватель

  1. Andrey N. Abramchuk writes:

    А сколько эта система стоит в общей сложности?
    Может целесообразно было поставить газовый нагреватель за 150$ вместо электрического?

  2. Я как-то писал, что за ценами — в ICQ 🙂

    но фиговина дорогая, да, сильно дороже чем аналогичные с панелями вместо труб. дорогая не смотря на rebate от государства в виде $1600 и скидку от него-же в виде ещё почти $900 (это в дополнение к беспроцентному кредиту).

    газ тут дешевле, чем электричество, но проблема в том, что на нашей улице газа нет, а связываться с баллонами — муторно. да и со временем газ тоже будет продолжать дорожать, а до налога на солнечное излучение я думаю мы не доживём 🙂

    а вообще тут существуют подобные фиговины и в газовых вариантах, когда догрев воды при необходимости происходит газом, но про газ в нашем случае я уже объяснил.

  3. а где почитать про волшебные "U-образными металлическими трубками" ? интересно.

    и это, где-то есть рассчиты эффективности всех трёх систем? или ты выбирал без конкретных цифр? я про нагреватели крышные

  4. нет, цифр расчёта я в глаза не видел.
    вот тут есть графики эффективности трубчатых водонагревателей (как у нас) по сравнению с панелями.

    про системы с U-образными трубками немного есть тут:
    http://www.skysolar.com.au/index.php?page=frequently-asked-questions
    http://www.aaesolar.com.au/evacuated%20tubes.html
    http://www.kloben.co.uk/kloben-advantages.php

    но настолько подробных сравнений как в случае с обычными трубчатыми системами я не видел. в основном реклама типа "две трубки — круче одной" и "рефлектор — рулез немеряный"

Comments are closed.