Кусочек Родины

В четверг, 11 февраля, у меня произошло знаменательное событие: меня наконец-то выписали из России. С момента подачи заявления прошло примерно 10 месяцев (подавали документы в марте, когда ездили в Сидней), хотя обычно эта процедура должна занимать не более 6 месяцев.

Т.к. я наконец-то оказался выписанным из России и поставленным на консульский учет тут, в Австралии, появилась возможность подать документы на получение нового загранпаспорта (срок действия старого истёк некоторое время назад).

С момента нашего посещения Российского консульства в Сиднее изменились правила подачи документов на новые загранпаспорта и получения готовых. Раньше можно было отправить все документы по почте и готовый паспорт получить также, а теперь для обеих процедур стало требоваться личное присутствие.

Однако, к нашему удивлению, Российское консульство в Австралии стало проводить «выездные сессии» своих работников в другие крупные города Австралии, чтобы люди могли без поездки в Сидней подать документы на загранпаспорт, получить готовый документ и сделать кое что ещё. Более того, эти выездные сессии организовывались в выходные, что удобно работающим и очень непривычно по местным меркам (Да и по Российским меркам наверное. Я не помню, чтобы ОВИР-ы работали в СБ и ВС, или сейчас работают?).

Также оказалось, что ближайшая выездная сессия в Квинсленд (наш штат) намечена на сегодня и завтра, поэтому мы решили эту сессию посетить, чтобы подать документы на мой новый загранпаспорт (и получить справку нашей бабушке) «не отходя от кассы». Всё проводилось в здании Русского Общественный Центра у нас в Брисбене. Спасибо консульству.

В общем всё круто, приехали мы к 10:30 (начало работы) и обнаружили большую толпу, списки очерёдности, ну в общем всё то, что так знакомо и дорого мне ещё с получения загранпаспорта в Москве.

Но с самого начала всё выглядело не так уж и страшно: приехало несколько представителей консульства и каждый должен был заниматься одной задачей (один — принимать заявления на паспорт, другой — выдавать готовые паспорта и третья — выписывать справки). Да и я в списке на подачу документов был «всего-то» 14.

Однако время шло, а очередь фактически стояла на месте. Причина этого нам была не очень ясна, однако народ особо не показывал волнения на этот счёт и в основном сидел и трепался. При этом было очевидно, что большинство были знакомы между собой.

Необычно было наблюдать, что у некоторых документы принимались «частично». Например, не совсем корректно заполненную анкету «заворачивали», а все остальные необходимые бумажки, включая оплату, принимали. При этом человек мог потом прислать исправленную анкету по почте. В общем прогресс налицо и ещё одно спасибо консульству.

Время близилось к перерыву на обед, а за это время документы подали всего 5 (пять) человек. В общем мы подождали, пока бабушка получит справку (её очередь двигалась быстрее) и поехали домой. Я планировал подъехать после обеда, «часам к четырём», за полтора часа до закрытия, и, если получиться, подать таки документы.

Когда я приехал (чуть раньше 4), то обнаружил, что в настоящий момент передо мной должно пройти всего-лишь два человека и в общем я воспрял духом, т.к. я вроде успевал.

Один человек прошёл быстро, минут за пятнадцать, а за ним пошла подавать документы какая-то бабушка… После этого я всё понял… Да и в очереди уже обсуждали два аналогичных сегодняшних случая (причём с отягчающими обстоятельствами)… В общем некоторые личности, наподобие этой бабушки, приходят сюда вообще не представляя как должны быть заполнены все формы (это при том, что на сайте консульства есть образец в электронном виде и дополнительный электронный помощник, в котором объясняется что как заполнять и где что менять нельзя). Надо отдать должное сотрудникам консульства: они не посылали подобных людей и им всё очень подробно объясняли (в том числе звонили с мобильного людям, которые заполняли подобным «бабушкам» формы и неспешно объясняли им, что и как надо исправить в форме, чтобы всё было правильно). Вроде всё здорово, забота о людях и всё такое (и ещё одно спасибо консульству), кроме одного «НО»: три подобные «бабушки» за сегодняшний день потратили в сумме 3 часа 50 минут времени единственного принимающего работника (из 6 часов его рабочего времени). Это при том, что, например, у меня весь процесс подачи документов занял 10 минут (спасибо Юле, которая подготовила мои документы). В результате за день работы документы были приняты всего у 15 человек 🙁

Ну и ещё несколько «уже непривычных» нам моментов:
– Когда я приехал к 4, то работал только один сотрудник консульства, т.к. к остальным уже никого не было и они просто бездельничали. Неужели только он имеет полномочия принимать заявления на «загран»? (Это моя единственная и притом небольшая «претензия» к консульству. Спасибо им за организацию этой выездной сессии.)
– Некоторые недовольные посетители, которых частично завернули из-за неверно заполненной анкеты, сидели и «бузили» по поводу того, что мол «Не могли тут компьютер с принтером поставить, чтобы мы могли это сразу исправить. Надо будет пожаловаться».
– Ближе к закрытию «появились» умники, пытающиеся пролезть без очереди (прямо передо мной один такой пытался влезть), утверждающие что они тут стояли с самого утра, но ни про какие списки не слышали и никого из сидящих тут не видели.

Хотя чего это я? Ведь всё это до боли знакомо…

2 thoughts on “Кусочек Родины

  1. Theatralka writes:

    В Москве ОВИР работает одну субботу в месяц. Не так уж у нас все плохо, м? 🙂

  2. А сколько воскресений в месяц он работает? 😉

Comments are closed.