«Всемирный потоп»

После нескольких недель сильных дождей у нас началось наводнение.

На самом деле телевизора у нас нет, новости в инете мы не читаем, поэтому о масштабах катаклизма узнали только сегодня, когда решили съездить в магазин и увидели затопленные окрестности нашей станции. До кучи оказалось, что сегодня пик наводнения и днём эвакуировали центр города (эвакуировали == всех отправили из офисов по домам). Несколько пригородов отрезаны водой от «большой земли» и некоторые районы затоплены (у Юльке в блоге есть ссылка на впечатляющее видео).

Примерно аналогичные затопления близлежащих к нам окрестностей мы уже видели в прошлом году. Они вызваны вышедшими из берегов из-за дождей маленькими речками. Но это в нашем районе, который находится выше центра. А там вышла из берегов большая река, т.е. там всё гораздо серьёзнее.

После возвращения из магазина я взял камеру и съездил поснимать под зонтиком затопленное. Вот что получилось (качество видео на youtube-е лучше не стало):

Нам пока ничего не угрожает, т.к. наш дом расположен на возвышенности. Однако в принципе потоки могут смыть какую-нить подстанцию, нарушить подачу электричества или телефона/интернета, так что теоретически мы можем на некоторое время стать недоступными.

UPDATE:

Вот фотка с потоком, где я говорю в камеру, что можно сплавляться:

А вот то-же самое место в «мирное время».

Витька сидит рядом с «камушком», который во время потопа полностью скрыт под водой. Вода обливает этот камень чуть левее середины на верхней фотке:

Витька стоит рядом с камнем, который на фотке с потоком торчит справа:

UPDATE2:

Интернет-провайдер только-что прислал письмо со следующей информацией:

  • каналы связи между крупными городами пока не пострадали;
  • там где exchange-и (АТС) затоплены — там интернета нет и телефон не работает (вот удивительное дело);
  • в Brisbane CBD (сити) сегодня в 7 утра отключили электричество, но оборудование пока не затопило и оно работает на резервном генераторе. солярки хватит на 24 часа, после этого, если её не смогут подвести из-за затопленных дорог — всё выключится.

UPDATE3:

Сеть нашего мобильного оператора лежит (что с другими операторами — не знаю).
Инет уже начал пропадать. Пока восстановился, но надолго-ли — неизвестно.
А в остальном, прекрасная маркиза… 🙂

12 thoughts on “«Всемирный потоп»

  1. JoyS writes:

    Мишка, держитесь там 🙂 Я тут новостей насмотрелась, переживала, хорошо хоть написал что у вас все ок!

  2. ручей, про который я говорю, что можно сплавляться, вот тут:
    http://my.opera.com/Fifonik/blog/2009/11/07/lobsters
    в 4:58 виден под тем-же ракурсом в обычное время. т.е. там воды или нет вообще или течёт лишь небольшой ручеёк.

  3. 2 JoyS: ага, мне тут уже сообщили из России, что по волшебному ящику говорят будто из-за дождей такое произойти не может и что на самом деле это опускаются тектонические плиты и Австралии скоро каюк %-)

    P.S. Сегодня у нас уже солнышко и по прогнозам с завтрашнего дня дожди прекратятся. Очень надеемся, т.к. три недели почти непрекращающихся дождей, иногда переходящих в ливни, уже достало. Отдайте нам глобальное потепление, мы очень ждём жаркое лето с +40.

  4. JoyS writes:

    У нас по ящику говорят что вы уже там считай что затонули, и показывают кадры с плавающими в бурных потоках машинами. Я аж испугалась не на шутку.

  5. ну… неужели прямо про меня по ящику говорят? 🙂

    да, кое где плавают не только машины, но и дома целиком.
    но мы скорее всего никуда не поплывём.

  6. Сегодня съездили в магазины. Нда. Куча пустых прилавков. Хорошо ещё, как заметила Юля, что у нас и у местных разные понятия о предметах первой необходимости.

    Пусть было в овощном отделе (картошка, помидоры, бананы, яблоки). Полностью отсутствует бутилированная вода, туалетная бумага, долго-хранящееся молоко, яйца и некоторые овощные консервы. Некая напряжёнка была с дешёвым молоком в больших емкостях.

    Без проблем купили рис, макаронные изделия, мясо, рыбу (была со скидкой), сыр, бекон, сметану, сливки, масло, шоколад и ещё по мелочи.
    На овощном рынке купили картошки (хотя уже не надеялись) и яиц. Цена на яйца сильно выросла, остальное стоило как обычно.

  7. Уровень воды в city упал на 2 метра относительно максимума:

  8. Den writes:

    у нас помню пустили слушок что соль кончилась, все нахрен смели с полок, потом ценник подняли раз в 5 и опять смели. вобщем устроили распродажу 🙂

    а так с удачным "пронесло" 🙂 как я понимаю.

  9. Originally posted by Den:

    у нас помню пустили слушок что соль кончилась

    "Сколько слухов наши уши поражает.
    Сколько сплетен разъедает, словно моль.
    Ходят сухи, будто все подорожает, абсолютно,
    А особенно – поваренная соль.

    Словно мухи, тут и там,
    Ходят слухи по домам,
    А беззубые старухи
    Их разносят по умам,
    Их разносят по умам."

    В. Высоцкий
    Слухи, 1969 год

Comments are closed.