Английский

Вчера первый раз пошёл заниматься английским в группу, куда меня направили по программе LLNP (про собеседование я писал раньше).

Ощущения странные.

Во первых подавляющее большинство учащихся — азиаты (лидирует Тайланд, за ним идёт Китай, до кучи несколько человек из близлежащего Тайваня и Малайзии). Двое из африканской страны Эритрея, о которой я даже не знал (да, мне стыдно), выглядящие как смесь негров с арабами. Пара человек из Бирмы (очень тёмный цвет кожи, но черты лица что-то между европейцами и индусами), пара индусов и четыре европейца: серб, девушка из Польши и пара русских (включая меня) 🙂
Собственно цвет кожи как таковой на язык вроде влиять не должен, но влияет. Не сам цвет кожи, конечно, а язык, на котором изначально говорит человек. Например сегодня, следя за диалогом китайцев, который они вели на английском (с соответствующим акцентом и особенностями), в какой-то момент я понял, что перестал улавливать содержание. И лишь через некоторое время я понял, что они плавно перешли на китайский, тогда как мой мозг продолжал пытаться искать там английские слова.
Кроме того оказалось, что воспринимать неродной английский упомянутых выше европейцев, а также индусов с африканцами, мне в разы проще, чем азиатский английский т.к. у не азиатов совсем другие звуки, больше похожие на наши.

Последнее время на занятия по английскому в России я практически все понимал (как произносимое русскоязычными, так и преподавателем), а тут, к связи с большим количеством азиатов в группе — всё совсем не так (btw: на улицах тут азиатов не так уж много).

Далее, процесс преподавания тут совершенно другой. Тут совершенно не заостряют внимание на грамматике (которой меня учили в России, даже на чисто-разговорных курсах), вместо неё преподносят какие-то очень упрощённые правила (которые, однако, проще для запоминания), некоторые из которых просто конфликтуют с тем, что я знаю сейчас, или с тем, что я встречал в англоязычных текстах. Что с этим делать я пока не очень понял.
Я так полагаю, что процесс обучения английскому тут также направлен на несколько другой контингент людей (малограмотные беженцы), для которых некоторое изменение правил упрощает обучение, но мне-то от этого не легче…