Оплата проезда на транспорте

Проезд на поездах, автобусах и кораблях тут, как и во многих других местах требуется оплачивать (удивлены?). Делать это можно покупая билет перед посадкой на поезд, в автобусе или используя специальную go-карту. …

Купить билеты можно в кассах, расположенных на некоторых станциях или в автоматах. При этом кассы с человеком внутри есть не на каждой станции, соотв. иногда нет другого выбора кроме как покупать билет в автомате. Но там всё просто: на карте тыкаете пальцем в станцию, куда вам надо ехать, отвечаете на пару вопросов о том, взрослый или детский билет вам нужен и в один конец или туда/обратно, далее вам выводится сумма, накидываете её в автомат или оплачиваете пластиковой карточкой, и всё. Хотя нюанс всё таки есть: автоматы дают максимум $20 сдачи, поэтому если у вас в кармане бумажка в $50, а ваш билет стоит $2.40, то купить вы его не сможете, идите разменивайте купюру.

Но вот про go-карты я и хочу написать немного подробнее, т.к. мне очень понравилось, как они тут функционируют.

Это обычная карточка, которую надо купить (стоит она $10), на которую потом надо положить какую-то сумму денег, и которую, войдя на станцию, надо прикладывать к автомату (никаких турникетов в основном нет). Он сам запомнит, где вы сели и покажет вам сколько на карте денег (а если вы вдруг передумали ехать, на что у вас есть 20 минут — прислоняете карточку к тому-же автомату ещё раз и ваш «вход» отменяется). Когда вы приехали, то выходя с платформы опять прислоняете карточку к такому-же автомату, и он покажет сколько стоила ваша поездка согласно тарифу и сколько у вас осталось на карточке.

Вроде всё просто и ничего удивительного, но есть нюансы, которые мне лично и показались очень удобными:
– поездки, оплачиваемые карточками стоят дешевле, чем билеты;
– при длинных поездках (от 11 зон) пассажир получает дополнительные скидки;
– после 10 поездок в неделю все последующие поездки стоят 50%;
– пополнять баланс на карте можно в кассах по продаже билетов, в автоматах по продаже билетов, в автобусах, в некоторых магазинах (которых немало), а также… по телефону (как — не знаю) или дома с пластиковой карты через интернет;
– вы можете совершать «путешествия», например, если вы, едя со станции A на станцию C, вышли на станции B, а через часок зашли на ней-же и поехали дальше на C, то этот выход не засчитается, и цена будет пересчитана так, как будто вы сразу взяли билет с A на C. В одном путешествии может быть до 3 переходов и длится оно может до 5 часов;
– по карте можно ездить на любом виде транспорта: поезд/автобус/корабль, при этом всё работает аналогично (причем на поезда и автобусы цены на проезд из одной зоны в другую одинаковые).

Вот, как-то так.