Маракуйя / Страстоцвет съедобный / Passionfruit (пэшинфрут)

Что такое маракуйя (или passionfruit) я не знал, когда мы жили в России. Да, такое слово я читал множество раз на упаковках с йогуртами (мне нравился йогурт со вкусом «персик + маракуйа»). Но фактически это были все мои познания о данном растении.

Тут passionfruit-ы также используются при производстве йогуртов (но обычно его мешают с манго, а не с персиком), а также продаются в магазинах просто так. Их выращивают у домов, т.к. растение очень неприхотливо и не требует совершенно никакого ухода. Выглядит растение как виноградная лоза, листья тоже чем-то отдалённо напоминают виноградные. А вот его цветы очень необычны и красивы (слышал, что кое где это растение выращивают в горшках в декоративных целях):

Посаженный нами полтора-два года назад passionfruit вырос и начал давать плоды в больших количествах. И, как оказалось, он очень нравится нашим детям (по мне так его вкус ничего особенного не представляет, манго или спелые персики/груши на мой вкус гораздо лучше). И вот сегодня утром, я сфотографировал процесс разделки плодов passionfruit-а:

А также его поедания нашими маленькими бандитами:

P.S. Да, вы правильно заметили, что едят содержащуюся внутри «кашицу» вместе с косточками.

2 thoughts on “Маракуйя / Страстоцвет съедобный / Passionfruit (пэшинфрут)

  1. Den writes:

    На ветке выглядит гораздо аппетитнее 🙂

  2. Ага, дети постоянно норовят сорвать их аппетитно-зелёными 🙂

Comments are closed.