Пешеходные светофоры

У нас тут все пешеходные светофоры имеют кнопку, которую пешеход должен нажать, чтобы ему загорелся зелёный свет. Т.е. машинам не загорается красный, когда нет пешеходов. Кроме этого, практически все пешеходные светофоры тут со звуком: светофор издаёт «щелчки», а когда загорается зелёный то частота и тональность щелчков меняются (кое где такие светофоры называются «светофорами для слепых»).

Некоторые считают, что это ужасно. А я, как пользователь таких светофоров, считаю это просто офигительно удобным. Можно не пялится в светофор, ожидая, когда-же загорится зелёный (а в некоторых случаях зелёный горит совсем недолго и его хорошо-бы не пропустить), а заниматься в это время своими делами: смотреть на собеседника во время разговора (ага, на его «искусственную» улыбку, т.к. невозможно объяснить что это не так), приглядывать за детьми, рассматривать окружающие цветы, красивых птичек, читать книгу/газету, да мало-ли чего ещё!

Аргументы о засорении пространства звуками считаю несостоятельными, т.к. во первых звуки у дорог от клаксонов машин, проезжающих грузовиков, да и просто от большого потока машин значительно громче светофорных щелчков. Во вторых, периодически повторяющиеся звуки наш мозг запросто фильтрует и перестаёт замечать. И в третьих, совсем несложно сделать так, чтобы подобные звуки меньше напрягали людей в близко-расположенных домах.

Например, в нашей деревне со светофорными звуками происходит следующее:

  • Ночью светофоры молчат (выключаются кажется после 21:00, во сколько включаются я не знаю).
  • Громкость звуков светофоров регулируется. Она зависит как от расположения светофора, так и от времени дня. Например, рядом с школой, куда ходит Витя, есть пешеходный переход. Светофор, который расположен ближе к жилым домам, вообще молчит, когда горит красный, и еле слышно щелкает, когда горит зелёный (слышно его буквально с 2 метров). На другой стороне дороги, парный ему светофор, щелкает и когда горит красный и когда зелёный (но громче, чем первый светофор).

И ещё по поводу пешеходных светофоров. Тут у них 3 состояния: красный, зелёный и красный мигающий. Красный мигающий означает, что можно заканчивать переходить дорогу, если вы уже идёте по ней, но нельзя начинать её переходить. Другими словами: скоро загорится красный и поедут машины. На пешеходных светофорах в сити повешены таблички, объясняющие приезжим, что означает красный мигающий 🙂

11 thoughts on “Пешеходные светофоры

  1. Светофоры по требованию у нас тоже встречаются, но очень редко. Звуковые светофоры и светофоры со счетчиком секунд начинаю видеть всё чаще, особенно на многополосных переходах.

    И ещё по поводу пешеходных светофоров. Тут у них 3 состояния: красный, зелёный и красный мигающий. Красный мигающий означает, что можно заканчивать переходить дорогу, если вы уже идёте по ней, но нельзя начинать её переходить. Другими словами: скоро загорится красный и поедут машины. На пешеходных светофорах в сити повешены таблички, объясняющие приезжим, что означает красный мигающий

    Мне кажется, у нас лучше. Сначала горит просто зеленый, потом он начинает мигать, затем на несколько секунд зеленый отключается полностью, после чего загорается красный. Никаких проблем, с этим не испытал. А вот если бы мне вдруг посреди перехода начал бы мигать красный, я бы растерялся, наверное.

  2. Звуковые светофоры и светофоры со счетчиком секунд начинаю видеть всё чаще, особенно на многополосных переходах.

    У нас я не видел ни одного светофора без кнопки.
    На светофоры со счётчиками нужно смотреть (т.е. если я с ребёнком, то мне надо железно схватить его за руку и смотреть на этот дурацкий светофор) — отстой. Тут я один раз встречался с ситуацией, когда мне нужно было знать через сколько загорится зелёный (ну реально прождал минуты 4, думал уже что кнопка не работает). Кстати цифры — отстой, лучше уж полосочка по кругу.

    Мне кажется, у нас лучше. Сначала горит просто зеленый, потом он начинает мигать, затем на несколько секунд зеленый отключается полностью, после чего загорается красный.

    Что лучше: мигающий зелёный или мигающий красный можно поспорить, но интуитивно для решения данной задачи (сделать так, чтобы люди не начинали переходить дорогу и чтобы красный не застал их на середине дороги) мне ближе мигающий красный. Красный — общепринятый знак опасности. Если кто-то не знает, что означает мигание — то он просто не пойдёт на мигающий красный, но запросто пойдёт на мигающий зелёный. А с едущими по дороге машинами лучше перестраховаться…

    А вот то, что зелёный отключается полностью и при этом не горит красный — ужас, т.к. первая реакция у меня была-бы такой: «мля, светофор сломался прямо на глазах». Хотя я такого не видел (просто мигающий зелёный видел много раз).

    А вот если бы мне вдруг посреди перехода начал бы мигать красный, я бы растерялся, наверное.

    Ага, а потом сел и разрыдался? 🙂
    Мне кажется, ты сделал бы тоже самое, что сделал бы если бы посреди дороги зажёгся просто красный (а таких светофоров полно) — быстрее убрался бы с дороги.

  3. Originally posted by Fifonik:

    Мне кажется, ты сделал бы тоже самое, что сделал бы если бы посреди дороги зажёгся просто красный (а таких светофоров полно) — быстрее убрался бы с дороги.

    Опасно же. Машины уже могут поехать.

  4. да ну и спор.
    в пользу цифр, как и водитель и пешеход, цифры дают четко понять успеешь ли ты совершить переход или проехать перекресток. Просто полоска,окружность, не дает моментальную оценку, надо задержать взгляд и оценить как быстро это происходит. Т.ч. это минус. По поводу дете, также глянул 30 секунд и далее дети, слава богу 30 секунд или минуту с погрешностью в 5 секунд я способен определить.
    Ну а вообще, все эти плюшки очень полезны и кнопочки и звуки, звуки да должны быть у каждого светофора, может быть тогда пешеходы будут идти на звук и доходить до переходов.

  5. Originally posted by AntonDiaz:

    Опасно же.

    Ну да, растеряться и остаться посреди дороги конечно менее опасно 🙂

    Originally posted by AntonDiaz:

    Машины уже могут поехать.

    Чё? Машины обязаны пропустить находящегося на переходе пешехода (даже если им, машинам, горит зелёный). А машинам в случае пешеходного мигающего красного тоже горит красный.

    Originally posted by Angolier:

    в пользу цифр, как и водитель и пешеход, цифры дают четко понять успеешь ли ты совершить переход или проехать перекресток

    Фигасе. Тут я никогда об этом не думал. Горит зелёный — можно идти. Я без проблем успею перейти. За меня об этом уже подумали те, кто настраивал светофор. Подумали с учётом детей, бабушек, людях на инвалидных креслах. Подумали с учётом ширины дороги и типового трафика в данное время суток. Т.е. циферки не должны быть необходимы, чтобы принимать подобные решения, иначе — жди беды.

    А вообще тут не спор. Просто чуть разные подходы. Оба имеют место существовать. Люди быстро привыкают и к тому и к другому. Я пользовался и тем и другим и высказываю своё к ним отношение.

  6. Originally posted by Fifonik:

    Тут я никогда об этом не думал. Горит зелёный — можно идти. Я без проблем успею перейти.

    да, но если ты не стоишь у перехода а подходишь к нему и фиг его знает как долго горит этот зеленый. Да я тоже не особо спорю. :). Опять таки пользовался только либо совсем ничем нашим советским помигал переключился, либо с циферками. И как я именно анализирую эти циферки.

  7. Originally posted by Angolier:

    да, но если ты не стоишь у перехода а подходишь к нему и фиг его знает как долго горит этот зеленый.

    У нас тут у ВСЕХ светофоров одна логика, поэтому вне зависимости от того, знаешь ты сколько зелёный горит до того момента, как ты подошёл, или нет — если горит зелёный, то можно идти! Easy!

  8. ну при таком раскладе это хорошо. У нас же "зоопарк", и из всего больше всего как раз и нравятся, вот такие вот с цифрами. Да кстати в пользу звука,к ак автолюбитель могу сказать, что подъезжая к перекрестку звук, заставляет сконцентрироваться, когда он означает переход пешеходов. Это я не так давно себя поймал в Питере на этом.

  9. Originally posted by Fifonik:

    Чё? Машины обязаны пропустить находящегося на переходе пешехода (даже если им, машинам, горит зелёный). А машинам в случае пешеходного мигающего красного тоже горит красный.

    Обязан — не значит, что сделают)
    http://www.youtube.com/watch?v=m5uYs3gt_Cg

  10. ага а этот полный человек в униформе, видимо тоже обязан защищать закон и порядок.

  11. Originally posted by AntonDiaz:

    Обязан — не значит, что сделают)

    Я вообще-то речь вел про пешеходов на пешеходном переходе, которого на указанном видео не наблюдается.

    И то, что кто-то где-то не соблюдает правила не означает, что правила нафиг не нужны.

Comments are closed.