Околокомпьютерное: networking

WiFi задолбал своей скоростью работы. Нет, для мобильного интернета он очень даже не плох (я говорю про WiFi N, а G и для него ужас-ужас, IMHO), но вот для домашней сети, когда по сети хочется открывать большие фотки и фильмы, 4-6 MB/сек — это ме-е-е-едленно (по сравнению с 50+ MB/сек по gigabit ethernet).

Купил я розетки с кабелем (кстати купить тут или на ebay дёшево solid кабель, это который за стены или в короба кладут, а не из которого патч-корды делают — не такая уж простая задача) и полез на чердак кидать кабель. Ой не простым это оказалось делом, но сегодня я не про это.

Итог: электричество отключено (дети всё-таки вокруг них бегают), силовые розетки открыты (через них кабель с чердака ловили), ставлю я значит сетевые розетки. И вот засада, забыл я по прошествии 11 лет, по какому стандарту надо в розетки кабель разводить — 568A или 568B. Как он в RJ45-разъёмы разводится — помню (оранжево-белый, оранжевый, зелёно-белый, синий, ну и т.д.), а вот к какому стандарту принадлежит эта разводка — забыл. Напрочь. При этом всё выключено, залезть в инет и поискать возможности нет. Всё закрывать для проверки — понятное дело лень. Понятно, что можно хоть по своему собственному стандарту развести — работать будет. Но душа-то стремиться к прекрасному и правильному…

Подбросил монетку да и развел розетки по стандарту A. Закрыл всё, включил электричество, лезу в интернет проверять — облом. «Оранжево-белый» & Co — это стандарт B. Тысяча чертей, надо будет опять всё открывать, переделывать, а ведь лениво… И тут, продолжая читать про стандарты, вдруг обнаруживаю, что это весь мир довольно давно перешёл на стандарт B, а вот в нашей солнечной Австралии до сих пор используется стандарт A.

А потом ещё на купленных тут патч-кордах посмотрел на цвета проводов в разъёмах и убедился, что действительно A.

Повезло, однако 🙂

2 thoughts on “Околокомпьютерное: networking

  1. Hedgehog_57 writes:

    При разводке с обоих сторон по A или по B не имеет значения используемый стандарт 😉 В обоих случаях соблюдаются электрические характеристики.

  2. это понятно и я про это написал:

    Понятно, что можно хоть по своему собственному стандарту развести — работать будет.

Comments are closed.