Околокомпьютерное: «пожизненная гарантия» на память

По результатам тестирования Windows 7 на моём компе в течении почти года я решил перевести остальные компы с Windows XP (верой и правдой служившие нам много лет) на Windows 7. В магазине была куплена коробка с Windows 7 Home Premium Upgrade для 3 компов (по цене на 1 доллар дороже, чем Home Premium Upgrade для одного компа, типа акция у нас сейчас такая).

Заархивировал я данные на компе Юльки (но не систему), поставил туда Win 7 64-bit и… облом. Комп при загрузке стабильно падает в синий экран. Поковырялся я с ним и к своему удивлению обнаружил, что нормально не работает одна планка памяти. При этом под Win XP всё работало нормально (ну… изредка бывали crash-и в редких играх, но кто на них обращает внимание под Win?). При этом встроенный в Windows 7 Recovery Mode тест памяти ошибок не находил, memtest86+, загруженный с флэшки — тоже.

Воткнул эту планку памяти в другой комп — там вообще с ней post не проходит (черный экран при включении).

Печаль, одним словом. При этом где я эту память покупал и когда — уже не помню. Да и гарантию на компьютерные железяки местные магазины дают обычно 1 год. Память DDR2, т.е. покупать что-то на замену не особо хочется, т.к. при ближайшем апгрейде всё равно придётся её выкидывать и покупать DDR3. В общем грустно.

И тут я вспомнил, что какое-то время назад читал, что некоторые производители дают Lifetime Warranty на память. Пошёл я читать на сайт производителя (G.Skill) что для такой гарантии требуется. Обнаружил, что не требуется ничего кроме самой памяти. Написал им и уточнил, всё-ли я правильно понял и как они мне порекомендуют дополнительно потестировать память, чтобы убедиться в её неработоспособности. Отвечали очень быстро, ничего нового не посоветовали, но по результатам тестов написали, что с таким диагнозом они мне её поменяют.

Затем я отправил память им в Китай. Письмом. Ага, письма тут есть «маленькие» и просто письма. Вот маленькие — это до 5 мм толщиной, а просто письма могут быть толщиной аж 20 мм. В 20 мм я без проблем запихнул планку памяти в антистатике и пузырьковой плёнке. Никаких трекингов, доп. страховок я не заказывал, ибо это вышло-бы соизмеримо с покупкой новой памяти. В результате пересылка в Китай мне обошлась в $4.5, тогда как новую память тут я мог-бы купить долларов за 13 (это 1 ГБ DDR2).

Сегодня я получил от них посылку. Ржал в голос как конь. Ну вы сами посмотрите:

Размер коробки: 36 * 16 * 9 см, вес — 860 грамм.

В общем полученная память прекрасно работает. Заодно я выяснил, что Lifetime Warranty на память по крайней мере у некоторых производителей — не просто рекламный слоган. G.Skill тут является одним из самых дешёвых брендов и гарантийный сервис у них прекрасно работает (они не потребовали ни документов, ни упаковки, ни даже слать два модуля, хотя это был kit). Поэтому в будущем я наверное совершенно не буду комплексовать, покупая их память, чего и вам желаю 🙂

P.S. Пока память по гарантии летала в Китай и обратно мы выяснили, что Win 7 64-bit на железе с 1 ГБ памяти — жутчайший тормоз. С двумя гигами всё работает гораздо лучше, наверное не зря в требованиях этой ОС значится 2 ГБ 🙂

One thought on “Околокомпьютерное: «пожизненная гарантия» на память

Comments are closed.