Солнечная батарея: две недели — полёт нормальный.

Прошло две недели с момента установки нам электро-счётчика, учитывающего электроэнергию, поставляемую нами в энергосеть.

На самом деле, с момента принятия решения об установке солнечной батареи и буквально до недавнего времени я волновался, т.к. одно дело чтение чьих-либо success stories, и другое дело — конкретный производитель панелей, конкретная крыша с конкретным углом наклона и ориентацией по сторонам света, а также тени от наших конкретных пальм.

Однако цифры меня успокоили: чуть больше чем за две недели мы израсходовали 163 kWh и поставили в сеть 67 kWh (всего, с момента установки системы, ею было выработало 243kWh). Это даже чуть больше, чем мы расчитывали в это время года (сейчас у нас осень, т.е. солнце достаточно низко для батареи и мы уже начали включать обогреватели на ночь, к тому-же было несколько полностью дождливых дней и дней с сильной облачностью).

Учитывая, что цена продажи сейчас примерно в 3 раза выше цены покупки, по итогам ближайшего квартала мы скорее всего окажемся в плюсе и станем маленькими локальными чубайсами 🙂

4 thoughts on “Солнечная батарея: две недели — полёт нормальный.

  1. Учитывая, что цена продажи сейчас примерно в 3 раза выше цены покупки

    Как так? Льготы?

  2. да. я уже писал об этом раньше. государство платит дополнительно 44 цента за kWh, и эта программа расчитана до 2028 года.

    и, ведь если подумать, по возможно это очень даже неплохой вариант, и уж наверняка он не сильно хуже единовременных инвестиций в строительство какой-нить электростанции.

    P.S. ссылка по теме: http://www.energymatters.com.au/government-rebates/feedintariff.php (по Английски)

  3. Этак такая экологическая программа гос-ва?

  4. я думаю, что она не экологическая, а экономическая. при этом она проходит под экологическим флагом.

Comments are closed.