Солнечная энергия

Сегодня завершился процесс установки солнечных батарей. Приехал представитель энергетической компании и заменил нам счётчик. Новый счётчик считает электричество в обе стороны.

Т.е. в следующий счёт у нас уже должна быть включена информация о том, сколько мы поставили электроэнергии в сеть и сколько нам за это заплатили. Правда произойдёт это ещё не скоро, т.к. счета приходят раз в квартал.

Кстати со старым счётчиком мы тоже поставляли электричество в сеть и нам за это даже «платили». Правда выглядело это как кручение счётчика днём в обратную сторону и уменьшение количества израсходованного нами электричества. Это не так хорошо как будет у нас теперь, когда за выработанную электроэнергию нам будут платить больше, чем мы за ту, которую мы потребили, но всё равно это лучше чем совсем ничего.

P.S. За две с половиной недели, прошедших с момента установки панелей, было выработано чуть больше 120 kWh. Правда у нас сейчас осень, солнце не так стоит высоко как летом, да и дней было много пасмурных. Наше примерно летнее ежемесячное потребление электроэнергии до установки солнечных панелей и солнечного водонагревателя составляло чуть больше 600 kWh.

4 thoughts on “Солнечная энергия

  1. подумал, что 600 – очень дофига. потом вспомнил, что у тебя только холодная вода и эл-во 🙂

    u-трубки достаточно круты. но думаю ты не сильно и прогадал, потому что "зеркальная поверхность" засрётся дождём и листвой :))

    а вообще, достаточно странно читать про "рекомендуемая установка – на север" :))

  2. ну… нагрев холодной воды выливался примерно в 150. у нас ещё кондиционер. точнее два %-)

    хотя я в москве даже не обращал внимание на то, какой у нас был расход в кВтч.

    а собственно засирание листьями от окружающих нас деревьев отражателей было одной из причин "против". ведь их системы при большей стоимости за трубку имеют меньше трубок (ибо их эффективность выше). т.е. при засирании эффективность системы падает существенно быстрее.

  3. Originally posted by denisx:

    подумал, что 600 – очень дофига

    э-э-э, если не секрет, то какое у вас потребление? чтобы хоть какая-то цифра была для ориентира.

  4. судя по узнанным цифрам потребления действительно получается большое. начал думать/считать, и вот какие у нас обнаружились потребители электроэнергии:

    банальное:
    – электроплита
    – лампочки (все энергосберегающие, max 23Вт)
    – холодильник (550 кВтч/год) + морозильная камера (280 кВтч/год)
    – стиральная машинка (при нагреве потребление большое) + сушилка (пользуемся редко)
    – чайник (пользуемся не часто) и разные кухонные электроприборы типа хлебопечки, фритюрницы и т.п., но ими пользуемся не много.
    – электроводонагреватель (сейчас включаю я его ручками редко)

    не очень банальное:
    – 3 * PC. два из них включены более 16 часов в день, один — 3-4 часа в день (в выходные все 16+ часов). правда обычно это web surfing, т.е. при работающем Cool'N'Quiet потребление энергии процессором снижается, видюха тоже не сильно пыхтит, но 150 Вт каждый я думаю хавает (надо будет попробовать по приборчику оценить их потребление).

    – 1 * NAS (AMD Geode) с тремя HDD работает более 16 часов в день. его питальник выдаёт 12В * 8А, т.е. до 96Вт. думаю в реалиях меньше, т.к. винты почти постоянно спят, но всё равно думаю 50Вт постоянно потребляется.

    – ADSL модем, WiFi Router и Switch (не выключаются вообще). 3 * 8-12Вт ~= 25Вт.

    т.е. компьютерные железки добавляют следующее:
    (2*150*16+150*4+50*16+25*24)*30/1000=204 кВт.

    нда, надо думать как снижать их потребление.

Comments are closed.