Сантехник

У нас несколько месяцев назад случилось горе: в воду стали добавлять фторид (который раньше в нашем городе не добавляли), поэтому мы посовещались, и Юлька решила, что нам надо установить фильтр, чтобы пить чистую воду (хотя на мой вкус тут вода лучше, чем была у нас в Москве). …

И вот на днях мы купили фильтр и вчера я вызвал сантехника, чтобы он нам его поставил, а заодно выполнил ещё кое какие работы по сантехнике.

Не сказать, что я безрукий, и в России все подобные работы я сделал бы сам, но тут работы, которые затрагивают ковыряние водопроводных труб делать самостоятельно запрещено (но некоторые всё равно делают). А ковырять трубы пришлось, т.к. конструкции крепления водопроводных труб к кранам тут такие, каких я в жизни не видел. В общем подошедшие к крану медные трубки типа обжимаются, а не крепятся гайками с помощью гибких шлангов. Т.е. для подключения фильтра нужно было: подключить к проходящему водопроводу один тройник, от которого вода будет поступать в фильтр, проделать в раковине дырку и поставить ещё один кран, и врезаться в слив, чтобы подключить туда трубку для сливала грязной воды. А вот с установкой тройника проблема и возникла, и из-за неё и пришлось вызывать сантехника.

Работы по сантехнике и электрике тут делают не ЖЭК-и (которых просто нет), а «частники», которые прошли необходимое обучение и получили соответствующую лицензию. Далее находится ближайший подобный специалист (ближайший к нам, согласно показаниям GPS навигатора, был в 180 метрах, однако у них не брали трубку, поэтому пришлось звонить другим), который приезжает в оговоренное время и делает что нужно. Заплатить можно на месте наличными или… банковским переводом (карточки принимают не все). Оплата всегда после работы.

И вот сегодня приезжает к нам утром сантехник (они все приезжают на машинах, где в кузове наложена куча инструментов и запчастей, которые могут потребоваться в работе), стучится в дверь, я ему открываю, а он… разувается и в одних носках (белых!) заходит в дом. Да, я понимаю, что шел дождь и на улице было мокро, но всё равно… Все его инструменты не ограничивались разводным ключем, молотком и парой отверток, он принес с собой большой ящик с инструментами и ещё ведро, которое использовал для того, чтобы вода не лилась на пол. Когда у него один раз случилась неприятность и немного воды протекло на пол, он извинился и попросил тряпку… Это всё, что он попросил.

Через некоторое время он сделал всё, что мог, и ему потребовались какие-то запчасти, которых не было в наличии. Он сел в машину и съездил за ними в магазин. Вернулся через 20 минут (зачем-то с помощником), и ещё минут через 20 они закончили. Затем он записал мой email, чтобы прислать счёт на оплату и уехал (счёт пока не прислал и я уже начал по этому поводу волноваться).

Молодой человек, который сегдня приезжал к нам, у меня в голове просто не вяжется в моей голове с профессией «сантехник».

Напоследок замечу, что по Российским меркам мы заплатили за всё просто астрономическую для работы сантехника сумму. Однако тут эта профессия очень даже котируется и эти люди (как и электрики) зарабатывают очень даже неплохие деньги.