Cashback

В компьютерных магазинах тут есть такое понятие, как «cashback», которого в России я не встречал (и не только на компьютерное железо, например я видел cashback на новые автомобили). Смысл его в том, что производитель оборудования, которое вы покупаете, возвращает вам часть затраченных на покупку денег. Именно производитель, а не магазин или ещё кто-либо.

Например, вскоре после приезда, мы купили монитор Acer 21", и заплатили за него кажется 229 местных долларов, но покупали его потому, что на него был заявлен cashback от производителя в размере 39 долларов. В результате, после возврата денег, цена на монитор оказалась 190 долларов, что очень даже хорошо.

Для того, чтобы получить деньги нужно было зарегистрироваться на сайте, указать серийник монитора, дату и место покупки, отсканировать чек, вырезать из коробки этикетку с серийником, вложить в конверт и отправить по почте по указанному адресу. Я все сделал, но сильно тормознул и указал наш старый адрес (хотя в тот момент текущий адрес уже был известен, а смена адреса возможна лишь за деньги). По месту нашего прошлого пребывания мы попросили, чтобы всю почту нам пересылали на текущий адрес, однако уверенности, что они это будут делать, у меня не было. С тех пор прошло больше трёх месяцев, мы пару раз заезжали и узнавали, не было ли нам писем, в результате я уже думал, что чека (который должен придти по почте) мы так и не дождёмся (не смотря на то, что на email я получил уведомление о том, что всё обрабатывается и чек скоро будет выслан).

А нет! На днях мы заехали по старому адресу ещё раз, и оказалось, что в почтовом ящике лежит письмо с чеком. А сегодня заехали в банк и перевели деньги с чека на наш счёт. Прикольно.

Ещё ждём cashback на майкрософтовскую веб-камеру (бабушкину).