Новогодний салют. Видео.

Выкладываю.

Из исходных 10 минут салюта я оставил чуть больше трёх минут, вырезав места где камера «теряла» резкость, где уж очень сильно тряслись руки, где мы ходили во время поиска более удобного места съемки и сократив затянутые однотипные фрагменты.

Пол дня мучился с видео-редактором и youtube, для того, чтобы добиться отображения в более-менее нормальном качестве (чтобы стреляло не белыми квадратиками, а чем-то более понятным) — не вышло. youtube-у или HD подавай (тогда он его насиловать не будет), или он его превратит в такую бяку, что смотреть противно.

В результате загрузили на imeem.com (у Юльки тут был аккаунт). Они тоже пережали видео, уменьшили размер изображения, но не урезали bitrate до безобразия, в результате смотреть не противно. Правда ~25 MB 🙂

Затем стало интересно и мы попробовали загрузить ещё на один сайт, где у Юльки также был аккаунт и на видео-сервис yahoo — однако эти сервисы не смогли нормально переварить видео в 16:9… А я-то наивный думал, что 21 век на дворе (хотя возможно это я лох и неправильно видео подготовил)…

UPDATE: Причину проблем с видео в формате 16:9 у yahoo & Co нашел, это из-за некоторый кривизны mpeg файлов в этом формате, которые пишутся нашей камерой (JVC MG-77). Почитал обзоры — это её know bug. Нашел решение в виде программки, которая правит файлы, после чего проблем с широкоформатным видео не возникает. У yahoo перекодированное видео получается лучшего качества, чем на youtube, но немного хуже, чем на imeem (правда последний оставляет больший поток, т.е. посетителям качать потом приходится больше), следующий раз попробую выкладывать видео туда.

UPDATE: imeem, редиски, грохнули все выложенные мной видео. Пришлось выкладывать по новой, но туда-же я выкладывать уже не стал, выложил на vimeo, который хоть и делает результирующее качество похуже, пока ничего не удалял.