3 дня offline

Три последних дня мы сидели практически без интернета, т.к. исчерпали полагающийся нам трафик (превышение стоит очень дорого). Занимались просмотром фильмов, шопингом и прочей фигнёй. …

Но сегодня начался новый billing период, соотв. жизнь наладилась.

Вообще, не смотря на всю крутизну 3G интернета, для наших нужд он ну совершенно не подходит, т.к. мобильность нам не нужна, а вот скорость (теоретическая 3600/512, практическая ~2000/250) и трафик (6GB) нам ну просто необходимы. Исходящего потока не хватает для нормальной передачи видео в Skype совместно с типовым трафиком (IM + http), а имеющегося трафика для трёх компьютеров нам совершенно недостаточно.

Также к его недостатком следует отнести нестабильность связи (падает по несколько раз в день), однако я думаю, что это не проблемы стандарта, а проблемы текущего провайдера (Optus).

К достоинствам следует отнести мобильность (владельцы ноутбуков наверное счастливы), простоту подключения (не надо тянуть никаких проводов, ждать коммутации) и достаточно высокую скорость по сравнению в GPRS (тут счастливы владельцы КПК).

У нас через 3G подключен и интернет и телефон (две разные SIM карты в двух присланных нам курьером девайсах), но мы ждём не дождёмся, когда наш интернет переведут на ADSL2+ (24000/7800, 20ГБ). Да, трафика не сказать, что очень много, но это будет существенно лучше, чем у нас есть сейчас.

А искать других операторов (есть и с большим трафиком, и с меньшими ценами) мы будем уже после того, как у нас будет собственное жильё.