Подготовка в закупкам

В связи с предстоящими закупками кучи всего, необходимого для жизни, ездили в местные торговые центры (включая IKEA, которая один к одному) и ходили приценивались. Нда, суммы покупок получаются какими-то огромными. Количество покупок — тоже. При этом некоторые вещи имеют совершенно другие базовые характеристики, например высокий холодильник тут купить похоже невозможно, все они, кажется, предназначены для установки в кухонный уголок и все имеют две фиксированные высоты (достаточно низкие) и одинаковую глубину, а объем увеличивается только за счет ширины (а я хочу высокий).

Стиральные машины тут, опять же, все совершенно одинаковые по глубине, но имеют одну интересную характеристику: water rating, которая означает как много воды машина использует при стирке (чем меньше — тем лучше). Плюс к этому много машин с вертикальной загрузкой (в Москве таковых я видел немного, хотя возможно я просто не обращал внимания). Отдельным пунктом стоят машины для сушки (о которых в России я даже не знал), и которые тоже стоят как хорошая стиральная машина.

Пылесосы — те вообще напоминают какие-то космические корабли, как внешним видом, так и ценами (хотя есть и бюджетные модели, но в отличии от Москвы, где последних большинство, тут таковых единицы).

Кровати и матрацы имеют совершенно другое размерное представление. Нет никаких 140×200, 160×200 и т.д, есть Single, King single, Double, Queen и King (по моему я ещё что-то забыл). Эти названия характеризуют и длину и ширину одновременно. Ну очень непривычно. А сверху у матрацев, которые также бывают с разного типами пружин плюс латексные, у всех кроме последнего (который мы и не хотим собственно) сверху обычно идет дополнительный слой, толщиной сантиметров 10, состоящий из разного вида поролона и ещё фиг знает чего. При этом от видов этого поролона цена порой зависит очень сильно, а чем он отличается мы без малейшего понятия.