Голубые горы

На местные пасхальные праздники слетали в New South Wales посмотреть на Голубые горы (Blue Mountains).

Ощущения от поездки остались двойственные.

Сначала о плохом:
– По нашим меркам там ужасно холодно. +6-+8 градусов ночью с дырками между стёклами (которые я забивал туалетной бумагой), одним обогревателем на три комнаты и отключенным центральным отоплением (ну ладно, его включили на полтора дня, наверное даже местные замёрзли) и +16-+20 днём — это жесть. Я ходил в двух флисках (вторую пришлось купить на месте, благо остановились в крупном городе). Я с превеликим удовольствием вдохнул тёплый влажный бризбанский воздух по прилёту обратно, хотя вначале мне показалось, что тут жарковато, но это быстро прошло.

– У нас был некоторый облом с погодой. Из 4 проведённых там дней, 2.5 дня был очень сильный туман (походу это было облако, т.к. город на высоте ~1 км, но сути это не меняет). По приезду на смотровую площадку у меня фактически случилась истерика: приехать смотреть на горы, и два дня подряд иметь видимость 30-100 метров. Добавлял колорита дождь, хотя к нему мы были готовы больше, чем к холоду (спасибо прогнозу погоды и купленным заранее курткам).
WP_20150403_009

WP_20150403_012

– То, что горы называются голубыми — это разводилово. Они ни фига не голубые 🙁

– Ездить туда на праздники не надо. Ну очень много народа, особенно когда хорошая погода. Когда ы нас был день хорошей погоды мы решили заскочить побыстренькому и прокатиться на канатной дороге ещё разок, но по приезду очень быстро передумали.

Теперь хорошее:
– Горы прикольные. Да, мы таки их увидели, т.к. у нас было полтора дня без тумана. Успели поездить по близлежащим обзорным площадкам и посмотреть/пофоткать их. Также успели уходиться по горным дорожкам, обильно снабжёнными указателями/картами/ступеньками/перилами и бегающими туда/сюда туристами с зеркалками 🙂
20150405_171911

20150405_170552

А некоторые даже умудрились искупаться в водопаде 🙂

– Не было бы счастья, да несчастье помогло: в дождливые дни туристов было мало, поэтому на одной местной достопримечательности с названием Scenic World мы успели почти без очередей покататься на их канатных и рельсовых дорогах. То, что нифига не было видно вокруг детей не очень напрягало, им важен был сам факт катания.

– Пещеры, в которые мы попали в последний день нашего пребывания в Blue Mountains шикарные. Ничего подобного я раньше не видел. Кроме того инфраструктура организована классно. Несколько сумбурна и поспешна была сама экскурсия, но это единственная моя претензия к Jenolan Caves. Если бы знал, что там так классно, вместо Scenic World в тумане я с удовольствием рванул бы туда, благо пещер там разных несколько штук.
20150406_150512

20150406_133217

20150406_133118

20150406_132924

Увы, передать масштабность на фото сделанных камерой, невозможно. Оно тупо не влазит в кадр (на видео всё это будет показано проводками, но видео будет не скоро и не факт, что я его выложу в public).

В общем плюсов больше и ощущения у меня остались очень позитивные.