Windows Phone

Знаю, что меня закидают гнилыми помидорами, но я поменял китайский телефон на Windows Phone. Китайский телефон всё таки достал кривыми шрифтами (а также жалобами Юльки на то, что меня плохо слышно), и я довольно долго не мог определиться с тем, на что его поменять: на Android в реинкарнации Lenovo или на Windows Phone в реинкарнации Nokia. В конце концов любопытство и желание поиграться с Windows Phone взяло верх и я остановился на последнем (больше всего отталкивало то, что это Nokia). В общем теперь у меня Nokia Lumia 720. Жёлтенький с черным кожухом. В кожух встроен приёмник беспроводной зарядки (передатчик ещё в пути).

Пока почти всё очень нравится. Есть мелкие неудобства, но их не много, а к тем, которые есть, я думаю привыкну (или их исправят). Вот они:

  • Невозможно сделать так, чтобы сам телефон блокировался с паролем, но при этом детский уголок оставался без блокировок. Кстати наличие детского уголка для меня и детей было приятной неожиданностью (хотя наверняка сейчас он есть у всех).
  • Кучка стандартных программ, которые в принципе обещают быть довольно востребованными (калькулятор, будильник, почта, чат, магазин), фактически не поддерживают очень понравившиеся мне живые плитки (вывод чисел на них не в счёт). Блин, ну что за фигня… не могли дополнительно потратить 5 человеко-дней, чтобы навести красоту и подчеркнуть свою главную фишку?

Навигатор, который идёт в комплекте, я пока проверял только в домашних условиях и насколько хорошо он знает наши местные тропы, я не знаю. Посмотрим.

Телефон без проблем подключился и забрал контакты из Skype и Facebook. Знает ещё несколько разных социальных сетей (twitter, linkedin, …), но я ими не пользуюсь, поэтому не проверял.

Чтобы загрузить на телефон фото/видео/музыку, не требуется «никаких iTunes-ов». При подключении к компу память телефона видится как диски и файлики можно просто на неё закинуть (хотя я подключал его проводом только для проверки). Установка обновлений системы делается по Wi-Fi прямо с телефона. Фото/видео/музыка/контакты может автоматически синхронизироваться с облаком (по умолчанию SkyDrive, можно поставить Dropbox или Yandex.Disk).

В общем развлекаюсь с новой игрушкой 🙂

4 thoughts on “Windows Phone

  1. Den writes:

    Поздравляю!

    Ну и как хваленая камера?

  2. камера — говно 🙂
    не знаю кто её хвалит, наверное те, у кого камеры только в фотиках были.
    возможно у старших моделей камера лучше, но у меня даже видеокамера снимает гораздо качественнее и быстрее (не говоря уже про фотокамеру). у этой камеры "лаг затвора" по моему мнению очень большой.

    но в общем я от камеры чудес и не ждал. маленькая матрица — это маленькая матрица. и хоть она от нокии, хоть от гугла или MS — один фиг — это маленькая матрица.

    но на камеру в смартфоне я всё таки посматривал. например для того, чтобы фоткать разный фан в магазинах (раз в woolworth-е видел какой-то российский парфюм, очень жалел, что нечем сфоткать).

    очень понравилась возможность не подключать провод для зарядки (зарядка уже приехала). от этого я просто тащусь. особенно сейчас, пока играюсь с ним и разряжаю его достаточно быстро.

    уже потестил навигационный софт. расстроился, т.к.:
    – древнючий iGo имеет гораздо больше возможностей. невозможно даже проложить маршрут по 3 точкам (via/continue)!
    – как класс отсутствуют POI (points of interests). да блин, кто в 21 веке только по адресам ищет?
    – показывает только ближайший манёвр. а если сразу за поворотом налево надо поворачивать направо? о таком предупреждать надо.
    – не показывает, сколько _минут_ ещё ехать до точки назначения (показывает бесполезные км)
    – не показывает движения по полосам.
    – говорят неправильно (не по австралийски). какой нафиг "афтэ уан хандрэд митэз"?
    + спутники находит мгновенно. я ни разе их не ждал. включил GPS, загрузил навигатор и готово. старый минут 5 тупит ищет спутники.
    + поиск по адресу мне у новой софтины нравится гораздо больше.
    + всё нарисовано гораздо красивее и приятнее, этого не отнять.

    в общем подожду следующей версии навигационной программы, а потом, если в нем не появится via/continue, буду искать альтернативный софт.

  3. пример фото (по ссылке исходный кадр с exif, 2.5 MB):

    100% crop:

    и это на улице, в солнечную погоду, с наименьшим ISO 100 (типа меньше шумов не будет).

    видео пока выкладывать не буду, но в общем тоже дерьмо.
    720-30p, 10 Mbps, Main@L3.1, 1 re-frame.

    возможно, конечно, что это я зажрался с хорошей (не побоюсь этого слова) HD камерой и нормальным фотиком (хоть и не новым, но с неплохими характеристиками). потому, что если его сравнивать, например, с Fuji Z33 (худший фотик, который я встречал), то Nokia как фотик/камера, в общем рулит.

Comments are closed.