«Ветчина» домашняя

Решил я тут как-то сделать домашнюю «ветчину» по подкинутому Юлей рецепту. Ну чтобы попробовать как оно вообще получается на вкус и насколько сложен процесс.

Попробовал. Очень понравился вкус. К тому-же он мощно усиливался осознанием того, что в составе этой «ветчины» гарантированно нет красителей, консервантов и чего-бы-то-ни-было-усилителей.

Процесс приготовления длительный (~3 дня), но довольно простой: сделать рассол и засунуть в него мясо, подождать 2 дня изредка его переворачивая, «сварить», дать полежать часов ночь. Самая сложное — 2-х часовая «варка», т.к. при этом требуется следить, чтобы температура была в определённом, довольно узком диапазоне (для этого нужен термометр, который у китайцев можно купить долларов за 5 с доставкой). Поэтому уже повторил разок (в процессе сделал фотки, которые ниже), и останавливаться на этом не собираюсь (думаю сегодня ещё куплю кусок свинины для этого дела).

Положил солиться:

Засунул в сеточку, чтобы варить (в этой сеточке я мясо покупал):

Начал варить:

После варки:

Ням-ням:

«— Кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста» © к/ф Джентельмены удачи

2 thoughts on “«Ветчина» домашняя

  1. у нас еда не считается развлечением, это всё очень и очень серьёзно 🙂

    этот термометр у нас уже был. его мне Юлька подарила, чтобы я барбекюшил и жарил правильные стейки. однако для первого он нам не нужен, а стейки в специальном девайсе делать проще, чем на сковородке с термометром, поэтому теперь термометр используется для ветчины и домашнего сыра (да, я его тоже делаю. а ещё щас у меня делается сидр).

    P.S. вот прямо сейчас солится очередная порция ветчины 🙂

Comments are closed.