Нужна ли видео-камере бленда?

В форумах по обсуждению видео-камер периодически возникают споры/вопросы о нужности и полезности бленды. Я и сам вначале считал, что бленда камере не нужна и не пользовался ей вовсе или использовал маленькую бленду, которая шла в комплекте с камерой.

Однако, однажды при съемке детей в лесопарке я был неприятно удивлён сильной засветкой, отчётливо видимой даже на экранчике камеры. Прикрыл объектив сверху рукой — всё стало замечательно. В общем не смотря на то, что был «полумрак», через дырки в листьях в объектив попадал солнечный свет.

После этого я решил купить себе бленду, ведь стоит она совсем не много (ebay рулит), по сравнению с ценой на саму камеру, запасные аккумуляторы и т.д. Купил, и с тех пор её с камеры практически не снимаю (кстати стало удобно ставить камеру прямо на бленду). Бленда, в отличие от светофильтров (даже прозрачного UV) не уменьшает световой поток и я не знаю ни одного момента, который она вообще ухудшала бы (единственное, что приходит в голову, это то, что она несколько ухудшает компактность камеры).

Да, тщательно планируя съёмку, многих бликов можно избежать и без бленды (изменив точку съёмки, иногда совсем чуть-чуть), но ведь об этом постоянно нужно помнить! Да и не при всякой съёмке есть время на планирование. При съёмке детей и животных очень часто надо хватать камеру, наводить её и включать запись, потому что через 10 секунд всё самое интересное уже закончится.

На приведённом ниже демонстрационном видео можно посмотреть результаты использования бленды. Я её не прикручивал, а просто подносил к объективу (так быстрее).

Съемка проводилась 5-7 августа (это тут зима), в интервалы времени 10:00–10:15 и 14:00–14:30 на камеру Panasonic TM700 (1080-50p, Manual, WB: Sunny, IRIS/Shutter: Auto, Intelligent Contrast: Off, Backlight Compensation: Off). Бленда Mennon прямоугольная, wide, 46 mm.
Никакой коррекции видео не делалось (только резка, титры и переходы).

Ну и стоп-кадры из этого-же видео для сравнения (поводите над ними мышкой):

One thought on “Нужна ли видео-камере бленда?

  1. Den writes:

    Бленда всегда на солнце канает, даже если это просто ладошка.

Comments are closed.