Зерги!

В Австралии (я сейчас про штат Квинсленд, как в других местах я не знаю) новая напасть: зерги огненные муравьи (fire ants). Откуда-то завезли (возможно, что с грузовыми контейнерами), теперь ищут и уничтожают.

В общем нам прислали письмо от центра био-безопасности, чтобы мы проверили свой участок и сообщили о результатах (по телефону, обратным письмом или через веб-сайт). В случае обнаружения бороться с ними самостоятельно нельзя (т.к. сложно убить королеву, или как её там), надо сообщить, приедут и всё сделают. Завтра пойду проверять участок.

Но если бы всё только этим и ограничивалось, я бы не писал эти строки. Как выяснилось при изучении веб-сайта Bio-Security, этих муравьёв у нас также ищут с помощью… вертолётов. Вертолёты обвешаны специальными камерами, снимающими в видимом, ближнем ИК и тепловом диапазонах. Затем на этих изображениях ищут «следы» данных муравьёв, которые имеют определённые сигнатуры. Если нашли — разбрасывают (с вертолётов, с внедорожников/квадрациклов или пешком) специальную отраву, делающею королев стерильными.

В общем всё по взрослому: с муравьями борятся с помощью вертолётов. Зачёт.