Про отвёртки

Почти по завершении 40 лет жизни мне открылось тайное знание про крестовые отвертки.

Ничего не предвещало беды, но потребовалось разобрать (чтобы подтюнить) зарядное устройство от триммера Black & Decker. А эти засранцы его корпус скрутили шурупами с Security Torx (отвертка — шестиконечная звёздочка с дыркой в центре).

Мне за всю мою жизнь ни разу не приходилось ничего откручивать такими отвертками. Да и видел-то я их только тут на детских площадках — ими разные лазалки скручены. Не иначе, чтобы жители близлежащих домов их не разбирали и не уносили домой.

Ну в общем почитал я про них, выяснил какой размер мне нужен, заказал на ebay-е (ага, дома в наборах инструментах есть только звёздочки без дырок), а потом чёрт меня дёрнул обратить внимание на то, что крестов также бывает несколько. Ну и решил я про них почитать. А когда почитал — офигел, т.к. оказалось, что у нас в доме практически все отвертки PHILLIPS (но это не тот, известный всем, Philips), и при этом практически все шурупы/саморезы под «другой крест», который называется PoziDriv (позидрив).

И эти два креста не очень то совместимы. Нет, при большом желании и наличии силушки богатырской засунуть отвертку одного типа в крепёж другого типа, конечно же можно. Только от этого шурупу или отвертке (зависит что куда засунуть) лучше не станет, поэтому этим лучше не злоупотреблять.

Если вдруг кто-то, как и я, этого не знает, то вот очень краткий ликбез (за подробностями в гугл, википедию и т.д.):

  • Крест Phillips изначально был сделан для того, чтобы инструмент центрировался и при этом меньше срывался шлиц путём выведения инструмента из винта (когда винт завёрнут). Для этого толщина боковых кромок меняется (чем ближе к кончику отвертки тем они тоньше). Как следствие — надо создавать большое осевое усилие (прижимать отвёртку к крепежу), иначе она выскочит.
  • Крест PoziDriv родился тогда, когда у инструментов уже научились контролировать/задавать крутящий момент. Поэтому толщина кромок постоянна, отвертка не пытается выскакивать, прижимать её к крепежу не надо и завинчивать можно с гораздо большим крутящим моментом.

Если взять отвертку PoziDriv и пытаться ей крутить винт Phillips, то из-за неровной формы шлица отвёртка всё равно будет выскакивать (т.е. её надо будет сильно прижимать), кроме того из-за очень малого пятна контакта рабочие кромки отвёртки начнут сминаться и она начнёт принимать форму отвёртки Phillips (т.е. приходить в негодность).

Если наоборот взять отвёртку Phillips и пытаться её крутить винт PoziDriv, то отвёртка не зайдёт на нужную глубину (зацепит только кончиком), пятно контакта отвертки и винта опять будет маленьким и кончик отвёртки начнёт срезаться. Тут дополнительно скажется то, что крепёж PoziDriv как правило закручен с большими крутящими моментами (на которые инструмент Phillips просто не расчитан).

Разница и отвёрток и крепежа прекрасно видна на картинках, например тут. И как я раньше, дурак, не придавал этому значения? У меня не одна сорванная отвёртка Phillips валяется 🙂

P.S. Да, мне стыдно, что я не знал этого раньше. Наверняка я такой один, а все остальные про это давным давно знают.

P.P.S. Когда закончил читать: разложил разные отвертки, шурупы/саморезы и изучал всё это на практике. Прикольно.

One thought on “Про отвёртки

  1. приехала отвертка Security Torx. открыл я зарядку для триммера и понял, что Black & Decker не использовали там обычные винты, чтобы не позориться. качество сборки устройства хуже чем у АОН-ов, которые я собирал 15 лет назад "на коленке" 🙂

Comments are closed.