Почта

Некоторое время назад у меня в NAS-а начал дурить один из жёстких дисков. Периодически он начинал очень сильно тормозить, из-за чего данные на NAS записывались рывками с падением скорости почти до нуля.

Некоторое время мучался, а потом решил разобраться с проблемой. Разобрался: оказалось, что это известная в интернете проблема одной из серий винчестеров WD. При этом решение значилось одно: отправлять диск производителю, и его заменят без проблем.

Винчестеру этому было уже больше двух лет, а местные продавцы обычно дают «свою» гарантию только 1 год. В общем завёл я для порядка problem ticked на сайте WD, они буквально через пару дней выдали RMA number и написали, что мол присылай, поменяем (не взирая на сделанные мной в качестве припарок мёртвому перепрошивку firmware и тюнинг некоторых параметров).

Ну я на почту 23 февраля не побежал, а не спеша завернул жёсткий диск в толстый-толстый слой пузырьковой плёнки и на следующий день отнёс его на почту для отправку в Малайзию (там у WD сервис, обслуживающий Австралию). Как обычно отправил самым дешёвым airmail, но с подтверждением о вручении (это он тут самый дешёвый, по российским меркам он совсем даже не дешёвый, я думаю).

Отправил и забыл. А в середине марта я вспомнил про посылку, т.к. RMA number имеет срок жизни 1 месяц. Пошел на сайт WD, смотрю статус — не получили они ещё мою посылку. Отстой.

Пишу письмо в WD, что мол «люди добрые, будьте любезны, продлите ещё на месяцок мой RMA number, а то с почтой что-то непонятное случилось». Заодно пишу на почту, что мол «вы вообще обалдели, родные, по месяцу посылку доставлять в какую-то соседнюю Малайзию?»

Почта мне отвечает: «Облом, чувак. Ты сам выбрал отправку без трекинга, поэтому трекинга нет и даже мы сами не представляем где твоя посылка. Правила у нас такие, что мы начинаем её розыск только спустя 3 месяца после её отправки. Так что жди ещё 2 месяца, а потом обращайся ещё раз. И да, спасибо что воспользовался нашими услугами». Гады.

Ну в общем прошло 3 месяца, за это время посылка так и не дошла (я не получил уведомления о вручении), я им написал ещё раз. Розыск у них занял с неделю, после чего они сообщили, что мы доставили её в Малайзию, а что с ней произошло дальше мы не представляем и узнать не можем. Так что ты нам присылай инвойс(ы) на то, что было в посылке, а мы тебе вернём за это деньги (но не более $50) + сумму отправки. Ну не козлы?! 🙂

В общем отсканировал инвойс, отправил его им email-ом, они через недельку прислали перевод. Единственный хороший момент во всей этой истории — кроме получения денег, не пришлось никуда ездить и звонить. Всё общение исключительно по email.

Ну и airmail-ом я больше пользоваться не буду. Если-бы заплатил на $5 больше за Registered Post, то страховка ($100, а не $50) уже покрыла-бы текущую стоимость жёсткого диска. Эх, «не гонялся-бы ты поп за дешевизной» 🙂

2 thoughts on “Почта

  1. Den writes:

    а ценники почты при этом какие?

  2. Я посылал за ~35. За +5 был-бы примитивный трекинг и страховка $100. Если с нормальным трекингом — то от ~60.
    Но это первый раз, когда что-то не дошло 🙂

Comments are closed.