Давно не брал я в руки шашку

Давно не брал я в руки шашку паяльник.

Недавно у нас «умер» ADSL модем (Acorp LAN422), который мы привезли с собой ещё из России. Краткое исследование ассортимента местных магазинов показало, что покупать собственно нечего: дешевые модемы всё такое-же фуфло и не имеют нужных мне фич. А нужны мне были к стандартным функциям модема всего-то поддержка DDNS no-ip.com, Shaper/QoS, ну и чтобы модем работал не вешаясь 24/7 даже в случае качания через него P2P.

Да и найти модем без бесполезного для меня WiFi (тормоз он по сравнению с проводами) практически нереально, а вот полезный в хозяйстве Gigabit Ethernet опять-же присутствовал только у топовых моделях.

По всем признакам выходило, что проблема в высохших конденсаторах (стартует, начинает грузиться, но виснет в процессе загрузки). В общем заказал я с бесплатной доставкой на сайте RS Australia конденсаторов аж на $15. Дорого, а что поделать: выбирал брендовые, к тому-же корпус модема накладывал серьёзные ограничения на их габариты (а маленькие — дороже), а выносить детали на свободное место «на соплях» не хотелось.

Часть привезли буквально через день (они значились, как имеющиеся на австралийском складе), а часть — только сегодня (значилось, что они на складе в Англии и доставка займёт 6-8 рабочих дней, но сроки доставки были «просраны», правда всего на пару дней).

В общем достал я паяльник, выпаял все имеющиеся кондёры, измерил их ёмкости мультиметром (купил с год назад на dealextreme просто шикарный мультиметр VC99 за ~$30, который к тому-же служит отличной игрушкой для детей) и обалдел: ровно половина (8 из 16) всех конденсаторов была плохой (и я абсолютно уверен, что не все они умерли при выпаивании). Самое удивительное, что в основном это были кондёры на 10 uF и 47 uF, а не 470 uF и 1000 uF.

В общем впаял я новые конденсаторы и модем опять заработал. Ура.

P.S. Надеюсь, что с новыми кондёрами он проработает ещё лет 5 🙂