Тест-драйв

Вчера отгонял нашу машину в плановый сервис и нам там бесплатно во временное пользование дали другую машину на день (для этого, правда, пришлось бронировать дату обслуживания машины за две недели). Я ожидал, что дадут какую-нить простенькую KIA или Hyundai Getz, а выдали новенькую (судя по одометру) Mitsubishi ASX с почти полным фаршем.

Вот такую:

Было прикольно сравнить её с нашим одиннадцатилетним ведром с гайками 🙂

Новая машина выше (лучше видно дорогу), короче (меньше радиус разворота, проще найти дырку для парковки в городе), более узкая (на заднем сиденье два детских кресла + один взрослый уже не помещаются). Электроника просто шикарная (в зеркале камера, включающаяся при движении назад, складывающиеся зеркала, датчики дождя + освещённости, раздельная регулировка брызгалок и дворников, магнитола с возможностью подключения к ней по USB и dongle для iPhone/iPod). Ну всякие там ABS/круиз контроль/климат контроль и прочее барахло прилагается по умолчанию. Очень понравился руль меньшего, чем у нашей машины, диаметра. Крутить его при разворотах существенно удобнее.

Но вообще… Вместо имеющейся машины я бы такую себе не хотел. Она по сравнению с нашей, в дополнение к меньшей ширине и маленькому багажнику, вообще не едет, что особенно заметно при троганьи в горку (а горок тут много). Жму педаль газа почти в пол — а машина еле едет, при чем даже обороты при этом повышает очень медленно. Да, возможно это отлично в плане экономии топлива (машина позиционируется как очень экономичная для своего класса), но ездить так просто мучение.