Яйца

Пока жарится утренний омлет, напишу-ка я про яйца 🙂

Насколько я помню, в России яйца бывают высшей категории и первой категории (а второй бывают? не помню, чтобы я такие видел). Высшей — крупнее и дороже. Но мне никогда и в голову не приходило узнать ГОСТ-ы на эти категории и понять, грамм яиц какой категории обычно выгоднее покупать.

Тут никаких категорий нет. Есть вес, указанный на упаковке и понятный всем: 500г, 600г, 700г и 800г (некоторые к весу добавляют ещё и буквы M, L, XL). Это — минимальный вес, который должны положить в упаковку (я говорю про упаковку из 12 яиц, ведь тут в упаковке бывает по 6 или 12 штук, а не по 10, как в России). Самый популярные «размеры» — 600 и 700 г. Как уже писала Юлька, для облегчения жизни покупателям на упаковках товаров тут указывают цену за 100 грамм или за 1 штуку товара (кстати, прикольно наблюдать подобную пересчитанную цену за 1 листок туалетной бумаги). И яйца тут не исключение: глядя на ценники сразу становится понятным, что выгоднее покупать — «крупные» или «мелкие» (попробуйте угадать какие?)

Поел омлетика, продолжаю 🙂

Но не весом единым… В магазинах на полках, где лежат яйца (обычно от 6 "видов" от разных поставщиков), они разложены по разным секциям: Caged (или ничего не указано), Free Range и Organic. Caged — это «обычные» яйца. Как нетрудно догадаться по названию, куры, несущие их, содержаться в клетках. Куры, несущие free range яйца, находятся «на свободном выпасе» (т.е. бегают в больших загонах). И, наконец, в секцию organic попадают яйца от кур, не получающих в пищу добавки гормона роста итп (кстати тут все помешаны на Organic продуктах, и это заразно: Юлька уже подхватила это «пристрастие» а у меня очень мощно ослаб к нему иммунитет). Иногда встречается ещё Barn eggs — куры содержаться в сараях, где места больше чем в клетках, но меньше чем «на свободе». Опять-же, не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что caged яйца самые дешёвые, а organic — самые дорогие, и разница в цене между ними довольно высока: самые дешевые caged стоят в районе $0.20/100 грамм, самые дешевые organic — $0.80/100 грамм.

Кстати отмечу, что organic яйца весом 800г тут встречаются крайне редко. Как думаете, почему? 🙂

Ну и напоследок замечу, что я тут ни разу не видел яиц белого цвета. Поголовно все они «рыжие».