Креветки — еда

Живя в России я креветки воспринимал не иначе, как лакомство.
Т.е. «креветки за ужином» — это было знакомо, а вот «ужин из креветок» — нет.

Тут креветки частенько стоят дешевле рыбы (это рыба дорогая, а креветки стоят примерно как в России), поэтому они у нас частый «гость» за столом.

Креветки тут бывают разные (но вот мелких, которые в России маркируются 90-120 я тут не видел), но основных отличий два:
1. свежие они или были заморожены (хотя продаваться могут после разморозки)
2. варёные они (розовые) или нет (зелёные, серые, синие)

Совсем свежих, которые не были заморожены мы не покупаем (цена на них раза в 2.5 выше, чем на мороженых). Покупаем средних варёно-мороженых (размер примерно 70-90 по Российским меркам) или не варёных сырых Australian Banana Prawns (продаваемые в России «Тигровые креветки» имеют примерно такой-же размер, только цвет у них немного другой).

Варёно-мороженые креветки (розовые), которые были брошены в воду и доведены до кипения мне не нравятся. Их мясо становится жёстким и теряется вкус. Я предпочитаю есть их просто после оттаивания в горячей воде. Однако у меня есть проблема: Юлька их в таком виде не ест. Поэтому раньше мне приходилось извращаться и одну часть лишь размораживать (для себя), и вторую — варить (для Юльки). Хотя потом я нашёл решение, при котором и креветки не становятся сильно жёсткими и безвкусными, и жена их начинает есть (надеюсь, что после его публикации она будет продолжать есть приготовляемые мной таким образом креветки).

Делаю просто: полностью размораживаю креветки в горячей воде (из под крана), сливаю воду, затем перекладываю креветки в подходящую емкость, кипячу чайник воды и заливаю их кипятком на несколько минут. Готово.

Свежемороженые крупные креветки варить тяжело, т.к. из-за их большого размера, пока крупные экземпляры внутри проварятся, мелкие успевают задеревенеть. Поэтому ещё живя в России я поступал с ними так: полностью размораживал в горячей воде (из под крана), клал в кастрюльку, заливал горячей-же водой, добавлял соль и ставил на самый большой огонь. Далее при постоянном перемешивании (да, именно постоянном) доводил до кипения. Всё.

Но тут я их стал жарить. Я пробовал рекомендации некоторых эстетов, которые рекомендуют сначала жарить в оливковом масле чеснок, чтобы оно впитало его вкус, а потом в полученном чесночном масле жарить креветки в панцире. Не понравилось. При таком способе от чеснока, по моему, остаётся только запах в доме, а якобы чесночный вкус обуславливается исключительно психологическим эффектом. Да и чистить потом жирные креветки мне крайне не понравилось (руки по локоть в масле, и если бы я пил пиво, то бутылка была-бы в нём-же).

Итак, мой рецепт: полностью размораживаю креветки (в горячей воде из под крана на это требуется максимум 10 минут), чищу их (одновременно по возможности выковыриваю из них «какашки»). Добавляю две столовые ложки (с небольшой горкой) тертого чеснока (у нас в банках продаётся, 250 грамм стоит примерно $1.5, но он не такой ядрёный как свежедавленный), 3-4 столовые ложки сока лайма/лимона (ага, тоже из бутылки, я-же халявщик) и соли по вкусу. Перемешиваю, оставляю минут на 30. На сковородку наливаю оливкового масла, нагреваю её и жарю креветки в 1 слой на большом газу примерно по 1 минуте каждую сторону. Едим с «таком» или с рисом + соус «Тар-тар» (ага, опять из банки).

P.S. Только что за ужином опять обожрался креветок и поэтому решил написать про них 🙂

One thought on “Креветки — еда

  1. Если бы обожрался, то сил бы писать про них не было… 🙂

Comments are closed.