«Сороки»

Раз уж затронул «птичью тему», то продолжу…

В общем есть тут птичка, внешне похожая на сороку и наглая до невозможности которая называется ворона-свистун (я раньше такого названия не слышал).
Причём это совсем не сорока, т.к. даже относится к другому семейству, хотя её английское название — Australian magpie (тогда как Magpie — просто сорока). Дело в том, что мигранты по приезду многое называли по аналогии с известными им животными/птицами, вот и этой птичке тоже досталось.


Эти птички известны тут тем, что нападают на людей (обычно сзади), оказавшихся неподалёку от их гнёзд (есть даже смертельные случаи). Предупреждения о нападениях публикуются в местных газетах. Там-же пишут о необходимости пользоваться шлемами или зонтиками для защиты, или избегать их мест гнездования.

Ну и немного видео (вначале наглый мэгпай на окне, затем семейство, где взрослые птицы кормят птенцов и в конце Витя кормит их с рук):


P.S. Я придерживаюсь официальной позиции государства «don't feed wild animals» и постоянно высказываюсь против прикармливания этих птиц нашими «любителями животных», но меня не слушают.