Сыр

Почти каждый раз, когда я насыпал себе за столом в тарелку сыр, я собирался написать о нём отдельный пост, но потом как-то забывал. И вот, свершилось.

Сыры тут очень сильно отличаются от того, к чему мы привыкли в России.

Начну с того, что твёрдых сыров тут сильно меньше, и буквально все распространённые виды можно пересчитать на пальцах двух рук. Это пармезан, эдам, гауда, моцарелла, масдам и чеддер (который тут пожалуй самый популярный и продаётся под названием tasty). Но основная фишка твёрдых сыров тут в том, что почти все они продаются не только кусками, но и натёртыми в пакетах. Благодаря этому тут мы сыр начали есть в существенно больших количествах, т.к. вытряхнуть из пакета на горячую вермишель (или на отбивную, окорочка и т.п.) уже тёртый сыр совсем не то-же самое, что натереть его 🙂

Но кроме твёрдых сыров тут есть много мягких (но не плавленных), которых раньше я просто никогда не видел (а может просто не обращал на них внимания), причём некоторые мне очень понравились (мой любимый — Brie). Мягкие сыры тут частенько содержат в себе разные наполнители, причем не только разноцветную «плесень», а также например: укроп, лук, орехи или абрикосы (и это ещё далеко не весь список). И именно эти виды сыров тут пользуются популярностью у «аборигенов» (а говорю про современных австралийцев, а не про коренных жителей этого континента, которые его населяли до пришествия белых, и которых тут «обзывают» не aboriginal, а indigenous).