«Нива»

Про ВАЗ-2108, увиденный у нас в деревне я недавно писал.

А недавно мы были в гостях у одной бабушки, живущей неподалёку, и у её соседей через дорогу увидели припаркованную Ниву (с правым рулём).

Я ей отписал письмо, в котором сообщил, что мол ваши соседи напротив — маньяки Российского автопрома, и возможно русские. На это она мне написала в ответ примерно следующее (в моём переводе):
"Я не помню точно название модели машины, про которую ты говоришь, и сейчас идёт дождь, поэтому я не хочу идти и смотреть, однако я знаю эту машину. Они были довольно популярны в Австралии в начале 80-ых, когда полно-приводные машины здесь только начали появляться. Они имели хорошую цену, и мы с мужем даже думали о покупке такой машины, однако их главный недостаток был в том, что у них не было кондиционера. Тем не менее, мой брат в Сиднее купил такую машину и она была хорошей рабочей лошадкой в течении нескольких лет. Потом он решил съездить на ней в путешествие вглубь континента в Northern Territory (штат Австралии) и это было большой ошибкой из-за сильной жары и пыли там. В общем машина сломалась достаточно далеко от цивилизации и доставка запчастей из Сиднея задержала его там на несколько дней. А очень скоро после этого он продал эту машину.

В общем я не думаю, что эти соседи русские."