«Растительные отходы»

Сегодня мы посетили пункт приёма мусора. Сдавали образовавшиеся в нашем новом доме опавшие ветки и листья от пальм (кстати листья от пальм руками фиг сломаешь!).

В общем, сбор мусора тут организован следующим образом: …

У каждого дома есть мусорные баки (которые чинит и меняет в случае невозможности починить, государство), несколько для «бытового мусора» и несколько для «recyclable мусора» (перерабатываемого). Т.е. мы дома имеем два мусорных ведра, в одно кидаем разную бумагу, железные и стеклянные банки и прочий мусор, на котором есть значки «recyclable», а во второе — всё остальное. Опустошаем мы эти мусорки в стоящие недалеко от входа в дом соответствующие мусорные баки.

Раз в неделю, в определённый день недели, приезжает машина, которая забирает содержимое бака с бытовым мусором. А раз в две недели приезжает машина, которая забирает содержимое бака с recyclable мусором. При этом, чтобы мусор увезли, баки надо взять и подкатить к дороге. Машина автоматизированная и водитель, управляющий ей, даже не выходит из неё (на самом деле раз в две недели также приезжает одна машина, которая имеет две секции, одну для обычного мусора, а другую для recyclable, но это детали).

Но это ещё не всё. С некоторой периодичностью организуются сборки мусора, который запрещено выбрасывать в упомянутые выше баки. Например, туда запрещено бросать кучу травы/листьев/веток, а также ненужные более (устаревшие) компьютеры, микроволновки, холодильники, плиты, канистры от машинного масла и кучу других вещей.

Например, устанавливается день, когда будет собираться растительные отходы (ветки деревьев, но не скошенная трава). О нем предупреждают по почте, кроме того всегда можно зайти на сайт города и узнать, что это за день для нашего района. Перед этим днём нужно вынести все ветки к дороге, и приехавшая машина на месте переработает всё в шепки и эти щепки куда-то увезут.

Аналогичным образом устанавливается день, когда будет ездить машина и забирать крупногабаритнный мусор, например старые холодильники, компьютеры, микроволновки, мебель и т.п. Их также нужно лишь выставить к этому дню к дороге.

Однако всякое в жизни случается, и может так сложиться, что мусор вдруг неожиданно образуется, а ближайший день его сборки очень не скоро, или образовавшийся мусор вообще нельзя сдать упомянутыми выше способами. Что делать? А нужно собирать мусор и отвезти его на ближайшую станцию сборки мусора (очевидно, что извращенцы могут ехать не на ближайшую станцию). И сдать там, заплатя за это деньги. Однако всё не так страшно: денег просят не особо много (хотя смотря с чем сравнивать), и кроме того, государство выдаёт талоны (нам прислали по почте) на бесплатную сдачу мусора (а-а-а, талоны!). За год можно бесплатно сдать на станции приёма мусора пол тонны растительного мусора (включая траву, которую, например, не собирает ездящая машина) и ещё пол тонны общего мусора (включая бытовую технику, мебель, канистры от машинного масла и химикатов).

И вот сегодня мы собрали все опавшие и спиленные мной листья пальм в машину (багажник был набит битком и ещё на заднем сиденье листьев было почти до потолка, правда без утрамбовки) и поехали «сдаваться». Понятное дело, что сначала мы туда съездили на пустой машине чтобы узнать что там и как. Были удивлены, увидев не ожидаемую вонючую помойку, а шлагбаум с мужиком в белой рубашке на въезде, асфальт, разметку, весы для машины, движение по полосам для сдачи разного мусора и т.д. В общем мусор сдали, правда теперь нам предстоит чистка машины.

Кстати, у некоторых вполне может возникнуть желание забить на всё и устроить у себя на участке помойку. Однако не выйдет, т.к. за не убранные участки тут штрафуют. Вот 🙂