Квас

Так уже получилось, что привык я в Москве систематически пить квас. Покупали мы квас с названием «Вкусный» в «Билле». Нравился он мне, т.к. больше всего по вкусу напоминал квас из жёлтых бочек, который я пил в детстве.

А тут кваса нет. И стал я думать, как выйти из этого затруднительного положения, т.к. квасу хотелось, а сам я его никогда не делал (хотя помню, что мама его делала). …

Прежде чем делать квас решили найти подходящую ёмкость, т.к. делать его в кружке, маленькой кастрюльке или двухлитровой бутылке из-под кока-колы как-то несерьёзно. Ездили ездили по магазинам (в смысле заходили в соответствующие разделы магазинов по пути, а не целенаправленно посещали для этого магазины) и обнаружили, что купить что-либо, напоминающее 3/5-литровую банку тут нереально, ибо их просто нет. Через некоторое время поисков обнаружили в магазине пятилитровую пластиковую канистру, её и купили.

Интернет штука такая, что в нём можно хоть чёрта лысого найти, понятное дело, нашлись в нём и рецепты кваса, однако оных было обнаружено множество, все они отличались и мне предстояло выбрать тот единственный, который буду использовать для приготовления кваса я.

Соблюдая выбранный рецепт, приготовил я первый раз квас из ржаного хлеба (купить его тут проблем нет, в наличии имеется несколько разных видов, хотя от Российского ржаного хлеба по вкусу он отличается). Через двое суток после начала процесса (сутки — брожение, ещё сутки — газирование и охлаждение) я попробовал получившийся продукт и он мне категорически не понравился, т.к. напоминал до боли знакомый мне вкус лишь отдалённо, при этом имел кучу «неправильных» привкусов (хотя мы его выпили, причём достаточно быстро). Но я не привык сдаваться после первой же неудачи и в процессе каждого последующего приготовления кваса немного модифицировал оригинальный рецепт, и как ни странно мне казалось, что квас получается всё вкуснее и вкуснее.

Однако не каждая попытка завершалась успехом, иногда что-то сбоило и содержимое или превращалось в кисель или становилось ну очень кислым (правда не во время взятия первой производной, тем не менее). В результате я немного запутался в своих собственных модификациях, и пару дней назад решил вернуться к оригинальному рецепту. И о чудо, попробовав получившийся квас сегодня, я счёл его просто божественным! (вспомнился анекдот: «купи козла/продай козла»).

В общем наверное по исходному рецепту я теперь и буду продолжать его готовить, ну по крайней мере до тех пор, пока душа не потребует новых экспериментов 🙂
Кстати только для первого процесса приготовления мы использовали вышеупомянутую канистру. Потом я стал использовать восьмилитровую кастрюлю, т.к. это удобнее (с одной загрузки получается примерно 5 литров кваса). Да, кстати: при разливании кваса по бутылкам приходится извращаться, т.к. мы до сих пор не можем найти и купить обычную воронку! Их тут нет (или мы не знаем где они продаются). В общем вот.