Вождение сдал

Сегодня у нас было вождение, на которое, некоторое время назад, я героически нас записал. Приехать на него нужно было примерно к 8 часам утра (что для нас сейчас — о-о-очень рано). Сдавать вождение мы должны были друг за другом, при этом я ехал первым.

Вышел инструктор, проверил у нашей машины поворотники/стопари/бибику, прикрепил к стеклу дополнительное зеркало, проверил знаю ли я где находится кнопка аварийной сигнализации и мы поехали (а Юлька вместе с Витькой осталась нас ждать рядом со зданием).

Интересный момент: вождение у меня было назначено на 8:00, при этом на месте я должен был быть в 7:50 (проверка авто, подпись бумажек). Но прикол в том, что само здание начинает работать только с 8:30, т.е. инструкторы, принимающие вождение, начинают работать раньше, чем все остальные.

Катались не долго, через пол часа мы уже вернулись назад. Всю дорогу инструктор что-то помечал в своей бумажке, пугая меня количеством этих пометок. Но всё обошлось — я сдал, допустив следующие, как оказалось некритические, ошибки:
– недостаточный обзор при развороте (надо было после разворота на пустой дороге, при выезде на дорогу в обратном направлении повернуть голову назад);
– недостаточно часто пользуюсь зеркалами (вот уж не знаю где именно он такое увидел);
– немного срезаю при повороте дороги (разметки не было, я считал что идёт один ряд в одну сторону, однако инструктор сказал что в течении всего поворота надо было придерживаться одинакового расстояния от левого бордюра, а я чуть срезал);
– неправильно поворачиваю направо на светофоре без стрелки при значительном прямом трафике (я стоял у стоп-линии с правым поворотником и ждал, а надо было выехать на середину перекрёстка, т.к. в том ряду, куда я поворачивал, было свободно, и я мог бы повернуть после того, как всем загорелся красный);
– недостаточно пользуюсь поворотником и не всегда оглядываюсь при отъезда от обочины (поворотник надо было включать минимум за 5 секунд до начала движения, и головой надо было вертеть, а не только смотреть в зеркало. да, согласен, но там была совершенно пустая дорога с отличной видимостью).

В общем теперь у меня есть местные права (получил я их через 10 минут после прибытия обратно). Выглядят они как-то попсово (как и вообще большинство документов здесь):

После меня поехала сдавать вождение Юлька и… не сдала… превышение скорости. 🙁
Оказалось, мы не знали важного пункта местных правил: скорость в населённых пунктах ограничена не 60 км/ч, а 50 км/ч (если нет знаков, а знаки 50/60/70/80/100 км/ч есть почти на всех дорогах с разметкой, но не на дорогах, где ездили мы). Я тоже не знал этого, но возможно из-за того, что у меня болела голова, я разгонялся очень медленно и просто не успевал превысить, т.к. дороги были короткие и подходило время тормозить перед очередным поворотом. А может просто инструктор у меня на скорость не смотрел. В общем через несколько дней Юля поедет сдавать вождение повторно.