Гарантийное обслуживание

По приезду сюда мы купили Юльке столик из чёрного стекла, который ей очень приглянулся, и который стоил не дорого. Собирая его я понял, что способ «крепления» стёкол к каркасу мне не нравится, т.к. креплений как таковых не было: в каркас вставляются присоски, а стекла на них просто ложатся, в результате чего они не скользят. Однако клавиатурная выдвигающаяся полочка имела отличия: к стеклу приклеены специальные гайки и с их помощью стекло винтами крепится к металлическим роллерам, благодаря которым полочка может выезжать/заезжать под стол. …

Однако всё оказалось не так страшно: во время эксплуатации все элементы показали себя нормально, и спустя небольшое время мы приняли решение купить такой-же стол и мне (только белый, ибо «инь-янь» и всё такое). Был ещё один момент, из-за чего остановились на втором таком-же столе: мы просто не смогли найти ничего подходящего по размерам, при этом нравящееся вне внешне. Вот так и стояли у нас эти два стола спиной друг к другу, а мы получали хорошие потоки «чи» под ними, согласно популярному кое где Фень-Шую.

Однако не всё оказалось гладко. Похоже «чи» порой разгонялась до сверхзвуковых скоростей, что и поспособствовало отваливанию гаек от клавиатурной полочки у моего стола. Немного помучившись, мы решили что-то попробовать с этим сделать. И, т.к. упомянутая выше полочка эксплуатировалась совсем недолго, а к тому-же достаточно аккуратно (я на неё не садился и бутылки не ронял), то возникла крамольная мысль заехать в магазин, где мы покупали столик и спросить есть ли у него гарантия, и если есть, то покрывает ли она наш случай.

Если честно, то от этой поездки я не ждал никаких положительных результатов, и когда нам в магазине дали визитку с телефоном и email-ом их сервисного центра (который, как потом оказалось, расположен не в Брисбене, а в Мельбурне), я думал что это лишь первый вариант «посыла».

Через пару дней я написал им письмо с вопросом: какие действия мы можем попробовать предпринять в связи со случившейся у нашего столика бедой. К своему удивлению на следующий день я получил ответ, в котором был длинный список того, что мы должны предоставить. Этот список (пунктов из 7) включал в себя, кроме названия и адреса магазина, какие-то совершенно неизвестные мне слова. Однако оказалось, что все эти страшные слова содержатся на одном чеке, выданном нам в магазине при покупке стола, который к счастью, Юлька сохранила (я бы этот чек сдал бы в макулатуру ещё вместе с упаковкой от стола).

Я скопировал нужные цифры в электронное письмо и отправил его им. На следующий день они позвонили и попытались выяснить суть проблемы. Юлька объяснить это не смогла, но записала номер нашего обращения и сказала, что мы перезвоним, а потом перепоручила переговоры мне. Я позвонил. Ага. С моим знанием английского (который хуже чем у Юльки), я, даже предварительно подготовившись посредством поиска в словаре, как называются разные винты/гайки/клеи/полочки/слайдеры/роллеры и т.д. объясниться с сервисным центром не смог, однако в нашей дискуссии мы пришли к тому, что я лучше сфотографирую что именно сломалось, напишу подробности и всё это вместе отправлю им.

Минут через 20 полочка была сфотографирована, красными стрелками на фотографии было помечены сломанные места, написано краткое объяснение и письмо было отправлено.

Однако ни в этот день, ни в следующий, мы не получили ответа.

Прошло дня три. В связи с неторопливостью местной жизни мы всё никак не собрались позвонить им ещё раз чтобы узнать, как там собственно дела, как вдруг нам позвонили и сообщили, что новая полочка, взамен той, у которой отвалились гайки, сегодня нам была выслана из Мельбурна, и что как только она придёт в магазин, где мы покупали стол, нам оттуда позвонят и сообщат когда её можно будет забирать. Ещё дня через три позвонили из магазина. Далее нам оставалось доехать до них (3 минуты на машине) и забрать полочку.

Вот и хеппи энд этой истории. Однако практически каждая наша история тут имеет нюансы, которые до сих пор продолжают наш шокировать. Не была исключением и эта: когда мы приехали забирать полочку в магазин, у нас не попросили показать совершенно ничего. Мы сказали что мы приехали за полочкой и нас лишь спросили фамилию покупателя. Всё.