LLNP

Сегодня с утра ездили записываться на программу LLNP (Language Literature and Numeracy Program) для того, чтобы посещать бесплатные группы английского.

Приехали к 10 (не смотря на то, что не сразу нашли нужное здание), затем нас попросили подождать минут пять, и повели в переговорную. Для нашего мальчика сразу-же предложили взять со шкафа большую коробку с игрушками. И сегодня это его отвлекло почти на час. …

С нами начали беседовать. Начало беседы посвящалось английскому, хотя некоторые вопросы лично меня ставили в тупик и я не понимал что от меня хотят. Например (в моём вольном переводе):

Т: Вы работаете?
Я: Нет.
Т: Почему?
Я: Во первых у нас есть куча жизненно важных дел, которые надо сделать, например снять жильё, купить всего необходимого, обустроиться. А во вторых мой разговорный английский не позволяет мне нормально общаться, соотв. я просто не пойму что от меня хотят на работе.
Т: Ясно. А что вы хотите сделать до того, как устроитесь на работу?
Я (начиная про себя недоумевать): Ну как же… Я же только что сказал, мне нужно улучшить разговорный английский.
Т: А ещё?
Я (вообще не понимая что от меня уже хотят): Ну… Больше ничего собственно. Как только смогу общаться с людьми — пойду искать работу.
Т: Хм. Т.е. вам больше ничего для поиска работы не надо?
Я (в полном ступоре): Да нет вроде.

Как потом выяснилось, она хотела выяснить: нужно ли мне, с моей точки зрения, для получения работы тут, проходить ещё какие-то курсы и т.п. Всё это было уже после обсуждения образования и предыдущего опыта работы.

После обсуждения языка нас поджидала ещё одна засада. Как я написал выше, в название программы входит слово «Numeracy», соотв. она решила проверить наши знания математики… Класс эдак за третий: устный счет (сложение, вычитание, умножение, деление), знание понятий фигур (квадрат, прямоугольник), знание таких понятий как площадь, периметр, соотношение квадратных сантиметров с квадратными метрами и т.д. Всё это на основе простых задачек. Я в начале вообще не мог понять что они от меня хотят, когда предлагали посчитать площадь квадрата со стороной 10 см, при этом для пущей путаницы квадрат они рисовали в изометрии. Поэтому почти каждый вопрос я переспрашивал, ибо не мог себе представить что такие вопросы будут задаваться человеку с высшим образованием. Завершающими штрихами были её восклицания «excellent» на наши правильные ответы на её вопросы уровня сложности 2*2. Ощущение было такое, что над тобой издеваются.

Кстати был забавный момент: меня попросили посчитать стоимость материала, необходимого для изготовления какой-то коробки (площадь материала необходимого для изготовления коробки я посчитал чуть раньше, цену за метр материала в центах мне сообщили). Я посчитал, и выдал результат: 4.37 цента. Мне сказали что я возможно где-то ошибся и предложили перепроверить. Перепроверил, раза четыре пересчитал на калькуляторе, вижу что ошибиться в одной пропорции я не мог, думаю что неправильно понял условия задачи или что мне требуется найти. Уточняю. Всё понял верно. Пересчитываю ещё раз: опять тот-же результат. Тётка говорит мол ладно, поехали дальше и тут я замечаю, что у неё результат записан в виде… $0.0437. В долларах, а не в центах. Занавес.

Выяснилось что есть только две группы английского нашего уровня, идущие четыре или пять раз в неделю с утра и до чуть-после-обеда, что не позволило нам сразу пойти на него одновременно (т.к. кому-то надо сидеть с мальчиком, а у нашей бабушки сейчас английский пять раз в неделю по утрам, и можно ли будет его перенести на другое время — пока не ясно).

С подачи Юльки я был записан в группу английского, начинающегося через неделю и идущую пять раз в неделю по 4-6 часов в день. В общем научат даже если буду сопротивляться.

А она пойдёт учить английский чуть позже (предварительно с середины ноября), если удастся перенести бабушкины уроки. Или, если это сделать не получится, то мы как-нить разобьём неделю по частям. Такие дела.

В процессе нашего интервьюирования мальчик успел вывалить все игрушки из ящика, наиграться с ними, собрать их обратно, сходить в туалет, немного покапризничать, повисеть на мамке, повисеть на папке, порисовать и затем благополучно заснуть. Обратно ехали неся его спящего на руках, при этом даже солнце, светящее ему прямиком в лицо, его нисколечко не напрягало.