Транспорт

Такси в Брисбене много. Мы были шокированы, что вызвать его на дом можно по телефону не говоря ни слова: достаточно позвонить по их номеру, прослушать приветствие, в котором они сообщают что наш адрес они уже определили по телефону, и, если нам такси нужно прямо сейчас и нас не более 4 человек, то нажать цифру 1 и через 5 минут выходить. Всё. На улице такси можно найти в специально отведённых тут местах, где есть кнопка, активирующаяся опусканием монеты в 2 доллара, и которой можно воспользоваться в те редкие моменты, когда рядом с этими местами такси отсутствуют (что бывает редко). В городе две фирмы занимающиеся легковыми таксоперевозками с совершенно одинаковыми ценами. Что такое частный извоз и разные цены на такси тут не знают. Мне было сложно понять, когда мне объясняли, что из аэропорта до дома нас довезут примерно за 40 долларов, ну не привык я к стабильным ценам на подобную услугу в России, особенно от аэропортов и вокзалов. …

Поезда тут являются чем-то средним между российскими электричками и метро. Ходят они раз в пол часа по расписанию, в них есть кондиционеры, хорошая звукоизоляция, переходы между вагонами. В вагонах просторнее, чем в российском метро. Билеты можно купить на станции в автоматах, а на центральных станциях ещё и в билетных кассах, обслуживаемых людьми. Если нет мелочи, то купить билет в пригороде невозможно, т.к. с крупных купюр автоматы сдачи не дают. Иногда билеты проверяют на выходе на центральных станциях или в поезде (последнее пока встретили один раз), проверок билетов не в центре мы пока не видели. Расстояния между станциями в центре не очень большие (пешком можно пройти минут за 12-15). В час пик мы в поезде были один раз, при этом там можно было сесть, хотя часть людей не садиться, а стоит. Что касается цен, то ехать на поезде куда-либо втроём оказывается чуть дешевле, чем на такси (правда потом придётся ещё идти от станции), вчетвером уже дешевле обойдётся такси.

Без машины тут очень не комфортно. Центр города тут небольшой, но в нём находится не всё, что требуется нам, а идти смотреть жильё перед арендой, топая пешком от станции, частенько без тротуаров, под пытающемся тебя поджарить солнцем, хочется не более одного раза. В общем почитали местные правила, сделали перевод прав (отправили сканы наших прав переводчику, затем заехали забрали бумажки с переводом, сами права никто не смотрел) и пошли брать машину напрокат.

Пришли и увидели, что не смотря на заявленное в рекламе большое количество авто, весь выбор состоит из двух маленьких машин: белой и жёлтой. Трёх дверные Getz-ы. Ходить куда-то ещё нас ломало, поэтому решили остаться тут. Но оказалось, что белую уже оформляют какой-то тётечке, нда… Однако нам повезло, пока оформляли эту машину, какая-то девушка приехала возвращать ещё одну, синюю, имеющую 4 двери и выглядящую чуть больше (какую-то Kia с АКПП), вот её мы в итоге и взяли, подождав минут 30 пока её помоют (зачем — мы не поняли, т.к. тут всё машины чистые по определению) и оформят (при оформлении не просили показать даже паспорт — хватило наших прав, бумажки с переводом и российской кредитки). Стоило это удовольствие примерно 40 долларов в день, при аренде на неделю (если продлим аренду, то цена снизится).

Первый день езды по левой стороне дороге дался нелегко, т.к. один автопилот постоянно порывался дёргать ручку переключения передач правой рукой, а второй — ехать по правой стороне дороги. Последнему, кстати, удалось один раз взять верх надо мной и уехать на встречку при правом повороте, в результате мы кажется сильно удивили окружающих водителей. Но на этом всё не закончилось: ещё я умудрился снести левое зеркало о припаркованную машину (к счастью на той машине не нашлось никаких повреждений, а на нашей зеркало просто сложилось), после чего руки у меня ещё некоторое время продолжали трястись…

Второй день езды прошёл без происшествий (один выезд на встречку при повороте направо на пустой второстепенной дороге я просто не стал считать происшествием). Что будет дальше — посмотрим 🙂